Какой препарат лучше, нейролептик или антидепрессант

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В течении 5 месяцев мучает след. Проблема: нечеткость зрения, мушки, пелена перед глазами, шаткость походки, качания как в лодке(стоя, сидя, лежа).,сильная слабость в ногах. Состояние пьяного человека, появилась тревога, боязнь упасть. Проходила курс сосудистых: циннаризин, кавинтон, кортексин, мексидол (от них улучшается зрение), бетасерк.,делала МРТ головы и сосудов, есть легкая наружная гидроцефалия, кровоток хороший, УЗДГ сосудов шеи- извитость ПА, скорость и кровоток хорошие.,холестерин 3,5, ТТГ- 1,23.,зрение хорошее, глазное дно 17,18., МРТ шейного отдела - в норме. Недавно посетила 2 психиатров:, назначено лечение: Эгниол 50 мг - по нарастающей до 3 раз в сутки на месяц., второй назначил Азафен - 2 р/Д - 1,5 месяца, почитала побочки у Эгниола- утсрашающие) пугает увеличение пролактина, т. к. мне 54 года и я в климаксе 9 лет. Скажите, пожалуйста, какое лечение подойдет лучше, нейролептик или антидепрессант?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-24 23:56
Здравствуйте, Татьяна.
Начните то лечение, кт врачу Вы больше доверяете и с кем сложились хорошие отношения. Лекарства при лечении пограничных расстройств помогают плохо. Основной терапией должна стать внутренняя психологическая работа над собой в кабинете врача-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
татьяна 2018-03-25 10:05
Огромное спасибо вам, Дороти Вячеславовна!