Нервоз или что

Спрашивает: Алббина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, гайморит. Всд.
Здравствуйте, дело в том, что у меня с детства Всд. И началось ужасное состояние года два назад, я сидела на антид они дали побочки и я ушла от них. Вышла замуж за любимого человека и стало легче все. ПА ни разу не было. Но с ним случился разлад, сильная ссора вплоть до того, что мы не развелись чуть. В итоге он уехал, и его не было 4 месяца. И я заболела ветрянкой, пережила тяжело. На 7-8 день ветрянки, у меня начались опять сильные ПА. и прибавились новые симптомы такие, как - меня пугает ночь, хочу света дня. Утром встаю, меня раздражает что за окном день. Смотрю часы, кажется что Шас не это время, что как будто я отстаю от времени. Чувтсво что все нереально все во сне. Сильные ПА. мне кажется что я схожу с ума. Не чувствую себя живой. Кажется что ветрянка дала осложнение на мозг, и чем то серьезным больна. Стараюьс отвлекать себя, но плохо получается. Бывает что редко прихожу в себя, как будто возвращаюсь в реальность. Потом опять сразу как во сне. Скажите пожалуйста, такие симптомы зарактерны для нервоза?! Меня очень пугает мое состояние. Ветрянка была три недели назад. Есть вероятнось при приезда мужа это состояние пройдет?! Когда я с ним на связи бываю, мне чуть легче бывает и возвращаюс в реальность. И потом опять выпадаю как будто из реальности.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-16 12:41
Здравствуйте, Альбина.
Да, ветрянка во взрослом состоянии иногда может давать осложнения на головной мозг. Выяснить это можно, пройдя обследование у невролога.
Но невротического расстройство тоже нужно лечить у врача-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Милена 2020-02-16 12:57
В моем случае это на мозг повлияло или же у меня просто совпало что после ветрянки появился стресс спустя три месяца после случившегося неприятного.! если рядом с мужем у меня проходили па, есть вероятнось что опять таки рядом с ним они пройдут?! Если я один раз сама справилась с этим состоянием. И ещё?! к какому именно врачу мне пойти?! К психотерапевту?! Или эти мои симптомы могут говорить о осложнении на мозг?! У меня просто много навязчивых мыслей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-16 13:21
Да, может быть и то и др.
Начните с обследования у невролога. Если он не найдет поражения ЦНС, то плотно выстраивайте отношения в врачом-психотерапевтом, делая упор на внутреннюю психологическую работу над собой.
Милена 2020-02-16 13:25
Меня невролог по моим описанным симптомам направил к психотерапевту. Если было бы осложнения он бы отправил же бы меня на дообследование? А не направлял бы к психотерапевту, верно?! Просто у меня мысли. (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-16 13:45
Если невролог не нашел своих причин для беспокойства, то лечиться нужно у психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov