Психологическая зависимость от еды

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
День добрый! Мне 57 лет, рост 150см, вес 72кг. Т. е. избыточный вес. Не могу заставить себя не есть много вечерами, заняться хоть немного спортом. От избыточного веса проблемы со здоровьем: повышенный холестерин, в сосудах бляшки, поясничная грыжа, бывает повышенное давление. Также проблемы психологические: не нравлюсь сама себе, вся одежда малая, новую не покупаю, потому что на себе ничего не нравится. В итоге хожу каждый день в одном и том же, практически перестала следить за собой, не хожу ни на какие мероприятия. Одно удовольствие - вечером приехать домой, включить комп или телевизор и покушать, бывает и 1-2 бутылочки пива. Не часто, но все же.
Прекрасно знаю, что нужно делать, как нужно питаться, какой образ жизни вести.
Вся проблема в том, что никак не могу себя заставить. Каждый день убеждаю себя, но все повторяется.
Что делать? Кто или что мне может помочь?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-19 09:31
Здравствуйте, Марина! Единственный человек в мире, который может реально Вам помочь, это Вы сами. Только при Вашем желании и настрое на работу над собой специалисты смогут оказать всю необходимую помощь. Здесь следует разбираться в глубинных причинах зависимости от еды, апатии, выяснять, что явилось пусковым механизмом этого процесса, какую психологическую проблему вы пытаетесь "заесть", в чем истинная внутренняя неудовлетворенность, что первично, почему Вы пытаетесь получить удовольствие в еде и алкоголе. Вам следует обратиться на прием к психотерапевту. С помощью регулярных сеансов психотерапии, в совокупности с помощью диетолога, Вы сможете изменить свое отношение к еде, к себе, ощущению себя в этом мире. Всё еще можно изменить. Но если Вы продолжите себя оправдывать "невозможностью себя заставить" что-либо сделать, даже обратиться на прием к специалисту, то должны понимать, какие страшные последствия такого темпа жизни Вас ожидают.
Справиться с данной проблемой можно, только полностью взяв ответственность за свою жизнь на себя. Врачи Вам, безусловно, помогут, но только с условием полного взаимного сотрудничества в работе.