Раздвоение личности у мужа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я знакома с мужем 7 лет, 6 лет в отношениях, полтора года женаты. Все эти годы у него постоянное раздвоение личности. Он родился и вырос в Египте, живем с ним то в Египте, то в Украине. Постоянно меняется его поведение. Мы долго что-то планируем, стремимся к чему-то, вкладываем много эмоций и денег, а в последний момент он отказывается. Например, год делали его паспорта, документы, визы для поездки в Украину. В день отъезда не приехал в аэропорт, рейс пропустили. В Украине делали документы для получения вида на жительство, очень сложно и долго было, только все получил, поехал в Египет, а потом не приехал продлевать документы. И мы всегда спокойно обсуждаем, что он хочет, как это сделать. Все делаем, стараемся, а в последний момент ему нужно противоположное. Хотел ребенка, только я забеременила, уже не нужен ребенок. И все не только связано с Украиной, я согласна и в Египте жить, но чтобы нормально все было. Все идет хорошо, если опаздывает хоть на пять минут, чтобы я не переживала. А потом просто исчезает, не приезжает, не отвечает. Вот постоянно он исчезает просто так. Также он ведет себя со своей матерью, друзьями. Раньше я думала, что в стрессовых ситуациях он ведет себя неадекватно, поэтому не провоцирую его. Но он исчезает и на пустом месте. Все 6 лет так. То он трясется обо мне, переживает, чтобы ничего не случилось, заботится. А на следующий день просто исчезает. И никогда не может потом объяснить почему. Я нахожусь на Украине, каждый день созваниваемся, а потом раз и месяц не отвечает. Я в Египте, все хорошо, живем вместе, не ссоримся, а потом снова просто исчезает. Не отвечает на звонки, смс, избегает встреч, уезжает непонятно куда. Я не могу понять причину. Это просто какое-то сумасшествие. К чему-то стремимся, стараемся, только все получаем, хочется вздохнуть спокойно, а он наоборот исчезает. Я не знаю причины, почему он то заботится, то просто вычеркивает меня из своей жизни. А потом снова, как ничего не случилось. Наркотики и алкоголь он не употребляет. Помогите, пожалуйста!
Теги: у мужа раздвоение личности, раздвоение личности у мужчин, у мужа раздвоение личности что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2015 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-15 11:04
Анастасия, я не вижу раздвоения. Возможно, что это особенности характера Вашего мужа, который проявляется во всех сферах взаимоотношений, не только с Вами.
Насколько Вы можете с ним договариваться? Например, про то, чтобы он предупреждал Вас о предстоящей смене планов, или том, что хочет побыть один, поскольку Вам очень тревожно при таком его поведении? Вы можете предложить ему обратиться к специалисту.
Поскольку страдаете именно Вы в этой ситуации: тревожитесь из-за нестабильности, это тоже основание для обращения за помощью, но не мужу, а себе.
Платная консультация
Анастасия 2015-05-15 14:29
Здравствуйте! Я очень поверхностно написала о раздвоение личности у мужа. Что планируем, делает, в последний момент он передумывает. Это просто факты. Он поступает очень жестоко, такое впечатления, что он хочет свести меня с ума, я постоянно живу в страхе его нового заскока. Например, он говорит, что у него билет на такое число, я его жду, в день приезда разговариваем с ним, что он едет в такси в аэропорт, я еду его встречать, он не прилетает, телефон выключен, я схожу с ума, что с ним что-то случилось. А он не включает телефон 2 недели. Тоже самое в одном городе, он говорит, что уже в пути ко мне, что через час будет, я жду, потом начинаю ему звонить, не отвечает. Когда мы вместе должны были лететь, год делали документы, он не приезжает в аэропорт, телефон выключен, я с чемоданами не знаю, что случилось, пропускаю рейс. Через час мне звонит, что в последний момент испугался, но сейчас за мной приедет в аэропорт, я жду несколько часов, он не приезжает, не отвечает, через очень много часов звонит, чтобы я ехала к его маме, он там, приезжаю его нет. И это постоянно так. Я постоянно на нервах. И никогда не предугадать, когда это произойдет. Вот все идет спокойно, каждый день он милый, заботливый, звонит, если опаздывает на 5 минут. А на следующий день просто не возвращается с работы. Я звоню, пишу, переживаю, что случилось. Звоню по больницам. А он просто исчезает. Я каждый раз прошу его, чтобы не было заскоков, чтобы позвонил, сказал, чтобы я не нервничала. То звонит мне на Украину, чтобы я срочно приехала к нему, что у него все ужасно, хочет меня видеть. Я приезжаю, он говорит, чего я приехала, что он меня не звал. Я предлагаю по-человечески расстаться, но в лицо все, а не просто убежать. Он не хочет, говорит, что такого больше не повторится, что все будет хорошо. Но потом снова. Я не понимаю, отчего такая жестокость. Я предлагаю любой вариант, расстаться, видеть раз в неделю, раз в месяц. Что угодно, чтобы просто не было стресса для меня. Чтобы не пропадал. Что если говорит, что едет, то точно едет. Если говорит, что будет через час, то приезжает. А так я постоянно на нервах, приедет или нет. Я очень сильно его люблю. Я хочу знать причину, чтобы устранить ее. Чтобы все было хорошо. Находимся на Украине, все хорошо, он среди ночи меня будет, чтобы срочно ему искала билет в интернете. И невозможно его убедить, что надо все взвесить, что нельзя просто бросить работу и ехать в никуда, что нужно обговорить все спокойно, выбрать лучший вариант. Взвешенно подойти ко всему. Нет. Вот прямо сейчас ему надо. Происходит заскок и ему все равно, что со мной, что с другими людьми, просто все бросает и уезжает. У него никогда нет объяснений его поступкам. Ему все равно, что вокруг чувствуют люди. Я не знаю, как можно один день любить и заботиться, а в другой день просто вычеркивать человека из жизни. И я предлагаю любой вариант, чтобы его все устраивало, чтобы не было заскоков. Он постоянно говорит, что все хорошо, что его все устраивает, а потом просто исчезает. И никогда не может объяснить, чего так сделал. Говорит, что дурак, сумасшедший. Но это же не ответ. Я хочу, чтобы больше такого не повторялось. Вот и сейчас (в очередной раз) говорил три месяца, как он изменился, что больше никогда не хочет со мной расставаться (я была 3 месяца на Украине), что утрясет все с работой, чтобы уехать со мной В Украину. Я предлагаю жить на две страны, предлагаю просто на месяц съездить, хотя и хочу жить на Украине. Мы взвешенно говорим, что там лучше. Что там квартира, работа. А здесь ничего. Он просит немного подождать, чтобы уволился здесь. Но все тянет и тянет. Я говорю, что если не хочет, то давай не поедем, будем здесь обустраиваться. Но по его словам хочет. Хочет, чтобы я скорее забеременила. Все хорошо 3 месяца. А потом просто берет и не приходит с работы. И уже месяц я не знаю, где он.
Анастасия, я читаю и понимаю, что Вам крайне тяжело, когда он исчезает из контакта с Вами вот так просто, без объяснений. Что каждый раз Вы переживаете кризис, "маленькую смерть" отношений, и переживаете очень больно. Только я искренне не знаю, как заставить его обратиться за помощью. Это невозможно, если он не хочет меняться, не считает, что ему нужна помощь. Но Ваша устойчивость сильно расшатывается, сейчас плохо именно Вам, я бы предложила помощь Вам. Кроме того, Ваши семейные отношения - система. И если одно звено в системе меняется (например, Вы), то другое будет меняться вынужденно. Это единственный способ справляться с ситуацией, который я могу Вам предложить.
Платная консультация
Ольга 2021-09-25 19:59
Анастасия извините но египетские мальчики такие египетские. Все похоже нормально у него с головой. Просто, даже наверняка, у него есть ещё женщина и он среди ночи срывается или она препятствует его вылету возможно грозит самоубийством и он летит сломя голову. Возможно есть ребёнок.
Извините влезла. Но промониторбте эту сторона и обратитесь к психологу чтобы вам выкинуть это все из головы. С наилучшими пожеланиями вам