Постоянный стресс и психоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать? В последнее время я превратилась в нервную апатичную вечно унылую истеричку. В январе я ушла от мужа с сыном (7 лет) от мужа и вернулась жить обратно к маме. С ним прожили 10 лет. Постоянные ссоры, крики, стрессы. Все это слушал наш сын и днем и ночью. Я ушла, хотела оградить сына от таких криков, а в итоге сама стала часто кричать на него. Потом переживаю, что так поступила, сорвалась. Дело в том, что он учится из под палки. Знаю что может, но внимание рассеяное и нет стремления и желания. Я начинаю ему спокойно говорить, раз пять скажу, он не слушает, тогда я закипаю, кричу, могу подзатыльник отвесить. Теперь мама моя. Она тоже своеобразный человек. Постоянно я делаю все не так, шумлю после 23.00, спать ложимся не во время, не делаю по дому ничего и тд. Я лишний шаг вступить боюсь, чтобы не услышать в ответ упреки от нее. На работе. Тоже каждодневный стресс. И получается на работе стресс, домой прихожу с мамой не разговариваем по разным комнатам или она ругается, сын отговаривается, упрямится и спорит, психует. Молодой человек живет в другом городе и с ним иногда не все гладко. Из-за всего этого наступила полная апатия ко всему, ничего не радует, на все глубоко фиолетово, делать ничего и не хочется и нет сил. Подскажите пожалуйста как выбраться из этого колодца постоянного стресса, уныния, плохого настроения и психоза? Как вернуть краски жизни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 16:05
Здравствуйте, Марина.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.