Нервозность, переживания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, последнее время чувствую подавленность. Не вижу толком смысла в жизни, кругом вижу одни проблемы. Не хочу учиться, с молодым человеком чувства угасают, ко всем хобби интерес тоже пропал. Переживаю по любому поводу, от чего даже стали появляться проблемы со здоровьем, от этого нервничаю еще больше. Плачу каждый день. Как нормализовать душевное состояние, помогите, пожалуйста?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 16:53
Здравствуйте, Ирина.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Ирина 2018-01-27 17:26
Спасибо, что остались небезразличны!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 17:57
Скорейшей Вам стабилизации состояния!