Раздражительность и сбои в здоровье

Спрашивает: АннаПК
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бехтерева, гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Живем с мужем 15 лет, дочь 12 лет. Преданы друг другу. Он добрый, ласковый, даже иногда раздражает своими поцелуями бесконечными и обниманиями. Последние годы очень раздражает. Он не пьет, не гуляет. Но за что не возьмется все не так, все с вытекающими проблемами, затратами и моими переживаниями. Все приходиться контролировать, чтоб все было как надо. Но не хочется делать мужские обязанности. Его могут обмануть, облапошить, он слишком доверчивый. И из-за этого все у него с вытекающими. Если дома начинаем делать что-то, например балкон нам делали, то обязательно он проглядит косяки, и только после того как я ему на них укажу, отвечает: хорошо переделаем, а это опять время. Если он сам делает то все с переделками.,хотя умеет все. Теперь если дома предстоит что-то грандиозное, уже сразу у меня начинается паника, что будет что-то не так. Иногда может что-то недоговорить, а потом когда я узнаю ругань. Для меня это вранье, а у него нет. Он относится к жизни просто, ну сделал и сделал, а я конечно не перфекционист, но если можно сделать хорошо, то почему надо делать как попало. Например шпаклевал стены, если это за шторой, то значит можно и не вышаркивать, а мне надо, чтоб везде было идеально. И поэтому я всегда его тыкаю, заставляю делать хорошо, но это значит, что переделывать. А я устала от этого. Устала, что за всем надо следить и все контролировать. Не может договориться ни с кем, его или обманут, либо облапошут. У меня от этого срывы, отражается на здоровье: желудок, отнимается нога.,невралгия, дергается глаз, крапивница. Подскажите, что можно принимать, чтоб по другому на все реагировать. Я понимаю головой, что это все ерунда, но когда ситуация происходит не могу сдерживаться. В последее время даже перехожу на крик.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 14:21
Здравствуйте, Анна.
Ласковость, забота и преданность - это качества, кт как раз противоположны силе, ответственности и деловитости мужчины. Либо твердолобый сухарь, но хороший хозяйственник; либо заботливый муж и отец, но наивный и слишком добрый человек.
Если Вам не подходит данный тип мужчины, то стоит открыто признаться в этом прежде всего себе. Потом обсудить данное положение дел с мужем. И вместе решить: есть ли смысл дальнейшей совместной жизни или Вам нужен совсем другой тип личности рядом.
Пишите мне, как Вам удается разрешить данную ситуацию. Постараюсь Вам помочь.

АннаПК 2021-11-01 14:49
Беседовала с мужем об этом, он обещает поменяться и все решать как мужчина, но наступает завтра, новая ситуация и снова все повторяется. Мама давит, говорит зажралась, он лучше чем другие, не пьет, не гуляет, деньги приносит, а я типо нашла просто объект и придераюсь. Все бери в свои руки и решай, но зачем тогда мне мужчина. Не понимает, что для меня это важно. Чтоб мужчина решал мои проблемы, а не создавал новые.
АннаПК 2021-11-01 14:50
Помогите, не знаю как быть, как научиться не реагировать так на важные для меня вещи. Может помочь медикаментозно
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 15:21
Если мужчина будет меняться, то он перестанет быть собой и начнет строить искусственную личность. От чего он запутается в себе, перестанет ощущать свое Я и начнет болеть психическими и физическими болезнями. Зачем же так насиловать человека? Каждый из нас имеет право быть собой!
Если Вам не подходит данный тип мужчин, то стоит сказать себе и окружающим об этом прямо. И перестать морочить голову себе, мужу и родственникам.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 15:37
Таблетки тут не помогут. Они могут только усыпить Вас. И пока Вы будете спать или находиться в сонном состоянии, то любые внешние раздражители будут беспокоить Вас в меньшей степени.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валерианы, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Если Вы перестанете реагировать на важные для Вас вещи, то Вы будете вынуждены выключить (убить в себе) какие-то важные части своей личности, кт призваны отвечать за Вашу самореализацию в жизни. Т. е. станете зомби/роботом.
Другими словами, если оставить ситуацию как есть, то придется либо отключить часть себя, либо заставить отключить часть личности мужа.
АннаПК 2021-11-02 14:15
Т. е вы сразу советуете 15 лет жизни выкинуть и жизнь ребенка перевернуть с ног на голову. Не даете даже надежду на существование, буду пробовать как то помочь себе медикаментозно.10 лет то подходили по темпераменту, говорю же, что проблема такая раздражительность последние лет 5. А ситуации описала конкретно, тк лекарства разные, чтоб дать понять, что у меня не депрессия, а именно раздражительность.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 18:22
Принимайте транквилизаторы, седативные антидепрессанты и нейролептики. Это немного успокоит Вас.
Ситуацию в семье можно поменять посещая вместе с мужем семейного психолога. Семейная терапия заочно по переписке не проводится.
АннаПК 2021-11-03 03:19
Я понимаю, что нужно, что-то принимать. Но врача нет в городе сейчас, поэтому хотела уточнить какие именно принимать при моей проблеме.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-03 10:58
Заочно это не решить, нужен непосредственный контакт с человеком. Для диагностики психиатры используют общение и наблюдение. Анализы и аппаратные исследования не показывают картину психической болезни.
Если нет возможности попасть на очный прием, то воспользуйтесь помощью по видеосвязи. Практически все консультирующие психиатры-психотерапевты проводят консультацию, медикаментозное лечение и психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Безрецептурные средства я Вам написала.