Растёт гемангиома на личике у малыша

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня у ребёнка в 2 месяца появилась на лице гемангиома. Сейчас стала ярче, больше и чуть выпуклой (над поверхностью кожи), очень переживаю. Записались к хирургу /онкологу через 2 недели, подскажите эта гемангиома чем грозит ребёнку? Что с ней делать? Я места себе не нахожу…сейчас нам 4,5 месяца
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 января 2022 года

17 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-30 13:35
Грозит только косметическим дефектом. Гемангиомы могут самостоятельно пройти к 4-5 годам. Но на лице, обычно, назначают препараты - анаприлин, или другие в-блокаторы, чтобы они ушли быстрее.
Платная консультация
Дарья 2022-01-30 13:46
Спасибо Вам большое за ответ.
Но она не опасна, ни во что не перерождается?
Как вы думаете, есть вероятность, что сама пройдёт? У меня девочка, и очень боюсь косметического дефекта, будет тяжело психологически очень.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-30 14:09
Обычно не перерождаються. Сами могу пройти, но обычно при расположении на лице назначают терапию лекарствами.
Платная консультация
Дарья 2022-01-30 16:21
Спасибо большое! Ещё рано проконсультируемся. Вы меня успокоили. Испугалась, что она растёт и уже бесит, что все тыкают а что это у вас, а что это у вас, а что безопаснее, удалить или асе же лекарства?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-30 16:22
Можно и так и так. Просто удалить - это операция только.
Платная консультация
Дарья 2022-01-30 16:56
Хорошо. А операция через общий наркоз или через местный?
Дарья 2022-01-30 18:58
И уточните ещё пожалуйста, не страшно ли что она растёт и краснеет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-31 17:03
Только общий и у пластического хирурга. Не страшно, если нет сильного роста.
Платная консультация
Дарья 2022-02-04 13:55
Спасибо Вам огромное, доктор! Я поняла. Но мне кажется, что она все же растёт сильно….
Очно на приём только на следующей неделе.
Дарья 2022-02-04 14:00
А вот по вашей практике, эти препараты эффективны? Ну вот блокаторы…
Дарья 2022-05-19 17:36
Андрей Петрович, доброго времени суток!
Извините, уточню ваше мнение по вопросу выше.
Наблюдаемся у доктора очно. Никак гемангиому не лечим. Но она сама вроде начала бледнеть. Посмотрите, пожалуйста, есть ли положительная динамика?
Дарья 2022-05-19 17:37
Поробовала приложить фото.
Дарья 2022-05-19 17:38
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-05-19 18:10
Мало времени прошло, я разницу не очень вижу.
Платная консультация
Дарья 2022-05-19 18:49
Спасибо большое за ответ. Наверное, по фото не очень видно.,.
Но как мне кажется она стала бледнее немножко, не знаю ????
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-05-26 21:19
В любом случае, пока я бы ничего не делал. Просто наблюдение.