Гемангиома или что?

Спрашивает: Айжан
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, я заметила после 40 дней от рождения на голове у дочери небольшое красное пятнышко, типа родимого пятна, со временем оно чуть припухло. То уменьшается, то увеличивается шишка. Сейчас дочери год, хирург в 6 мес. Сказал что это гемангиома и нужно понаблюдать. Сколько еще ждать? Оно рассосется или нужно удалять? Очень переживаю. Но ребенка это не беспокоит.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 ноября 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-25 21:25
Гемангиомы могут расти к 1-2 годам, а потом может быть ее обратное развитие к 5-6 годам, но если она растет быстро, ее лучше удалить. Но на голове лучше конечно удалить к году.
Платная консультация
Айжан 2014-11-27 06:12
А если она уменьшается а затем снова к исходному размеру возвращаться что делать? Ждать до 5 лет? Или лучше удалить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-27 09:23
Все зависит от ее размера и косметического дефекта. Если косметически выражен, то лучше удалить, если же после операции косметически будет хуже, то лучше не трогать. Нужно смотреть и определяться.