Гемангиома на груди у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца, в 1, 5 месяца у нее появилась гемангиома на груди, мы пошли на прием педиатра, нам сказали наблюдать и скорее всего она пройдет сама, мы наблюдали и заметили что она начала расти, стала выпуклой, гемангиома достаточно большая как 2 руб. Монета, мы пошли на прием к хирургу он сказал прижигать немедленно, в этот же день мы прижгли жидким азотом, потом через 2 недели тоже прижгли корешки, в итоге прошел почти месяц гемангиомы нет, но сегодня я заметила что рядом 1 см от рубца кожа немного голубоватая, похоже на синяк и небольшое уплотнение. Что это может быть? Неужели гемангиома стала расти внутри? Помогите пожалуйста
Теги: гемангиома на соске, гемангиома на соске у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 августа 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-10 20:07
Вторая часть гемангиомы, которая растет в подкожной клетчатке. Ее можно будет удалить только хирургически. Вообще гемангиомы растут до 1-2 лет, а потом идет их обратное развитие и они могут пройти до 5 лет.
Платная консультация
Юлия 2014-08-11 11:52
Спасибо, скажите а чем они опасны? И в каких случаях нужно оперировать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-11 14:12
Косметичний дефект, очень редко когда перерлждается во что-то опасное. Оперировать нужно в вашем случае если быстро растет и дает косметичний дефект.
Платная консультация
Юлия 2014-08-12 15:35
Были на приеме у хирурга, он нам выписал направление на узи, посмотрели оказалось что она растет внутри размер 3-4 см в глубину 1 см, сказал наблюдать и операцию делать, если будет расти! Скажите пожалуйста обязательно ли удалять хирургически, может ли она пройти или она настолько большая что нужно немедленно вырезать! А возможно ли лечение лазером в нашем случае или этот способ только при поверхностных гемангиомах, помогите пожалуйста сил нет.все говорят что нужно резать!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-15 14:15
Слабо вероятно что пройдет сама, со временем может либо уменьшиться, либо вырости. Удалять только хирургически на операции, по другому никак, лазер не поможет, глубоко. Срочности нет, наблюдайте за ростом и если растет сильно, то оперировать нужно раньше, если не растет, то можно подождать.