Расширенные протоки и кисты в них

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Две недели назад на узи молочных желёз был поставлен диагноз расширение протоков с кистами внутри, фиброзно кистозная мастопатия. УЗИ делала в конце цикла, прям перел месячными. Назначили мастодинон, индинол, Прожестожель. Пролечилась две недели, сейчас 10 день цикла, решила проверить изменилась ли картина. В одной груди все хорошо, а вот в другой два образования, причём у одного структура умеренно неоднородная. Я начиталась ужасов. Две недели назад про структуру маммолог ничего не сказал. Узист сегодня тоже сказала все впорядке, ничего страшного, лечитесь дальше. Меня настораживает структура и то что размер не уменьшился. Прикладываю фото с первого и второго узи. Прокомментируйте пожалуйста верность лечения и результат узи на сегодня.
Категория: Маммолог

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-29 16:21
Здравствуйте!
Такая структура может быть и при обычных изменениях. Я ничего страшного не вижу. Картина не должна была сильно измениться за 2 недели
Платная консультация
Алена 2020-09-29 16:23
Спасибо за ответ. А мое лечение адекватное? Можно мастодинон и индинол вместе принимать? Чуть завышен был показатель эстрадиола, Пролактин, ттг в норме.
Алена 2020-09-29 16:37
Спасибо Вам. Врач гинеколог ещё куркумин назначала. Я прочитала про них неоднозначную информацию. Пока не принимаю. Они как-то влияют на мастопатию?
Не слышала о таком действие на молочные железы
Платная консультация
Алена 2020-09-30 08:59
Сегодня 10 день цикла, начались месячные. Видимо индинол сбил цикл, так как когда принимала мастодинон такого не было. Посоветуйте что делать? Заканчивать его приём или продолжать?
Алена 2020-09-30 11:50
И ещё подскажите нормально ли, что когда например наклоняюсь, я чувствую боль и неприятные ощущения в том месте, где эта киста.
Здравствуйте!
  1. Да. Это нормально
  2. Индинол не может так серьёзно влиять на цикл. Продолжайте и сдайте кровь на ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла
Платная консультация
Алена 2020-09-30 11:55
Спасибо за ответ. А есть ещё что-то, чтоб повлиять на эту кисту? Может гормональные таблетки, может противовоспалительные? Я сдавала гормоны, они в норме.
Если менструация пришла не в срок, значит сейчас они не в норме.
Да можно попробовать прожестожель