Мастодинон для лечения мелких кист молочных желез?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Доброго дня!
На УЗИ в молочных железах были обнаружены четыре небольшие кисты (до 1 см.) с заключением "Диффузный фиброаденоматоз с преобладанием кистозного компонента". Маммолог-онколог прописала 4 месяца приема "Мастодинон"+витамины.
Принимаю «Мастодинон» больше месяца и наблюдаю следующее:
1. В первые недели приема появилась постоянная тяжесть в желудке (желудок всю жизнь был в порядке; таблетки принимаю после еды с небольшим количеством воды – т. е. по инструкции). Помогли сливочное масло с медом, хотя неприятные ощущения после приема таблетки иногда продолжают возникать.
2. Через месяц грудь потеряла 1 размер и форму: бюстгалтеры стали свободны и вместо округлой высокой груди у меня появились два жидких колпачка для гномиков.
Ради здоровья на все это можно не обращать внимания, но, изучая информацию о «Мастодиноне», несколько раз встречала такое заявление: «препарат не лечит кисты/ не влияет на размер кист/, а является симптоматическим».
В моем случае никаких отеков, распирания, болей, выделений, сбоев цикла не было и нет, моя единственная проблема – мелкие кисты. Маммолог-онколог по этому поводу ответила: «Кисты могут не уменьшиться или могут уменьшиться – не известно, но принимайте дальше, хуже не будет». Такой ответ не прояснил ситуацию (принимать что-либо "на авось" странно; при этом, как написала выше, хуже стало).
Понимаю, что любое лечение на людей действует по-разному и 100%ной гарантии никто дать не может, но остается вопрос о предназначении препарата - способен ли «Мастодинон» уменьшить размер небольших кист (есть ли фактические примеры этому), разрабатывался ли он с этой целью (или только для снятия симптомов мастопатии)?
С уважением и надеждой на ответ.
Ксения
Теги: мастодинон при кисте молочной железы, мастодинон киста молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-05 16:27
Здравствуйте! 1 - У вас от приема препарата обострился гастрит или гастродуоденит, можете подключить препарат "Мезим" по 1 таблетке 30 минут до еды 3 раза в сутки. 2 - Вы первая пациентка, кто пожаловался на "Мастодинон" при чем заявив, что уменьшился размер груди. Такого я еще в своей практике не встречал, учитывая, что это гомеопатический препарат. У меня были пациентки, у которых на фоне приема данного препарата уменьшались 3-х см кисты. Тут есть небольшая оговорочка, данный препарат, а точнее его компоненты могут не всем подойти, поэтому после оного месяца использования, врач может заменить его не аналог и добавить препараты (гели, мази) для рассасывания кист, например "Троксевазин" или "Прожестожель". По-большому счету "Мастодинон" предназначен для лечения мастопатии, а не кист, поэтому врач всегда должен добавлять вышеуказанные гели и крема. Вы можете купить их самостоятельно без рецепта, но прежде сделайте контроль по УЗИ.
Платная консультация
Ксения 2017-07-07 19:53
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Благодарю за ответ.
С уважением, Ксения
Наталья 2019-12-12 21:02
Здравствуйте, Алексей Александрович. Спасибо за Ваше мнение, потому что у меня аналогичная ситуация. В сентябре на УЗИ обнаружили кисту в левой груди 8 мм, Назначили только Мастодинон на 3 мес. После курса лечения прошла УЗИ - теперь 2 кисты (в левой осталась и появилась в правой). Врач сказал сделать перерыв 1 мес и снова пропить Мастодинон 3 мес. А я уже боюсь его пить: гастрит обострился, угри на груди появились и грудь сдулась. Про мазь и гель мне никто не сказал. Хотя, до первого приема у маммолога (когда у меня появилась болезненная шишка 4 см), я ее мазала синтомицином и она прошла! Может действительно только мазать?!
Здравствуйте!
Да, можно попробовать. И обследоваться на гормоны