Расширение протоков лмж (нелактационный мастит?)

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вашей помощи.
Роды 2019 г, кормила 2.3 г., закончила 7 месяцев назад. Проблем при кормлении не было. Закончила плавно, без осложнений, самостоятельно.
Вчера заболела грудь. Были очень чувствительные соски и боль в области ореолы. Сразу же направилась к маммологу. Врач осмотрел, сказал раз нет температуры и покраснений, ничего не делать-сходить на узи. Сразу же сходила на узи, диагноз - локального расширения протоков в ЛМЖ (подробное описание прикрепляю).
Вечером этого же дня грудь стала твердеть в области ореолы и очень сильно болеть. Стала разминать, массировать- потекла жидкость молочного цвета, желтоватого оттенка в достаточно большом количестве, очень густая и вязкая, иногда прозрачная с белыми прожилками. Стало получше! Грудь размякла и боль немного ушла.
Сегодня снова посетила маммолога, где получила возможный диагноз нелактационный мастит. Но сегодня уже грудь покраснела вверху ореол на 3 см. Сама грудь мягкая, образования не прощупываются, но в области соска и ореолы очень твёрдая стала. Температуры нет. Боль мне кажется уменьшается, но грудь твердеет заметно. Врач сказал, что дополнительно не надо никаких обследований, и из лечения тоже пока ничего не надо. Можно только компрессы с димексидом.
Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзна данная ситуация? Может все таки следует начать лечение, раз грудь твердеет? Может ли такое состояние быть чем-то серьезным? В районе ореол будто твёрдый камень прощупывается. Стоит ли разминать грудь? Может посоветуете дополнительные анализы? Очень переживаю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-11-21 07:14
Здравствуйте.
Следует сдать общий ан. Крови и обратиться к хирургу для оценки стадии воспалительного процесса.