Боль в соске и уплотнение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, проснулась сегодня утром и почувствовала боль в соске в левой груди. Так же там какое-то уплотнение, внутри соска. То есть это появилось и заболело буквально в один день. К вечеру болеть стало меньше, но не перестало. Внешне нет никаких изменений. Общее самочувствие нормальное. У врача была полгода назад, у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Сейчас я в отпуске в другом городе. Скажите что это может быть и какие мои дальнейшие действия?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

6 ответов

Мария 2021-06-18 23:44
Ещё дополнение, все таки изменения есть, сам сосок увеличен (плотный), ареола в нижней части тоже увеличена. Ещё я вспомнила, что накануне надавила на область ареолы (бугорки), сама не знаю зачем. Скажите я солдатик самым травмировать и вызвать отёк или воспаление?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 23:57
Здравствуйте. Вполне вероятно могли травмировать. Нужен очный осмотр. Если нет возможности, то наблюдение: важно следить за визуальными изменения на коже, выделениями из соска, болезненностью и температурой.
Мария 2021-06-19 00:06
Благодарю за такой быстрый ответ! Покраснение есть небольшое под соском и ещё почему то с краю груди в виде полосок
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-19 00:16
Выложите, пожалуйста, фото. Так будет понятнее.
Мария 2021-06-20 13:29
Ещё раз здравствуйте! Краснота сошла (видимо она появилась из-за того, что я трогала это место). Болезненность уменьшилась, уплотнение стало меньше, но сам сосок все равно увеличен. Сегодня третий день, скажите через сколько должно пройти, если я действительно травмировала?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-20 17:49
Всё индивидуально, в среднем до 5 дней, если там нет воспаления