Расшифруйте результаты анализа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня проблема не могу забеременеть уже больше 5 лет. Ходила на прием к гинекологу, гематологу, генетику и эндокринологу. По гинекологии все анализы в норме, по генетику и гематологу тоже всё нормально. Пошла на прием к эндокринологу у меня у меня увеличена щитовидная железа, сдала анализы крови на ст-1,01
ттг-2,3, ат-тг менее 20, инсулин натощак-7,38, через 2 часа после еды -45,27, глюкоза натощак-5,2ммоль/л, через 2 часа после еды-4,5ммоль/л, холестерин-6,2ммоль/л, тг-1,2, лпнп-4,3, лпвп-1,4. Мне прописали метформин пролонгированный(глюкофаж лонг) 1000мг по 1 табл. До наступлении беременности. Скажите пожалуйста повышен ли у меня инсулин и нужно ли мне пить метформин? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 22:55
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-12-01 01:11
Мой рост 1,72, вес 68 кг. Ст 1,01нг/дл(норма 0,8-1,9), ттг 2,3мМе/л(норма 0,4-4), ат-тг менее 20Ме/мл(норма 0-40), ат тпо более 1000IU/ml(норма 0-35), инсулин 7,38мкМе/мл(норма 2-23), через 2 часа после еды 45,27мкМе/мл(норма не указана в анализах), глюкоза 5,2ммоль/л(норма3,9-6,1), через 2 часа после еды 4,5ммоль/л(норма 7,8), холестерин 6,2 ммоль/л(норма 3,1-5,2), тг 1,2ммоль/л(норма1,7), лпнп 4,3ммоль/л(норма 3,4), лпвп 1,4ммоль/л(норма 1,04-1,55),
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-02 23:56
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Повышение уровня АТ-ТПО говорит о наличии АИТ, это фактор риска снижения функции щитовидной железы в будущем.

Уровень инсулина, а также индекс-НОМА (индекс инсулинорезистентности) у Вас совершенно нормальны. Повода для приёма Глюкофажа лично я не вижу, но этот вопрос корректнее будет решать со своим очным лечащим врачом.

Также Вам необходимо проконсультироваться у кардиолога по поводу показателей липидограммы.
Спасибо большое 2017-12-03 07:01
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 09:11
Пожалуйста, здоровья Вам.