Невыносимый аппетит что делать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: СД 1 типа
Здравствуйте, моему диабету 5 лет (1 тип) 5 лет страдаю повышенным аппетитом. Колю Левемир и Хумалог, инсулины сменить пробовала-все тоже самое. Что можно предпринять. В мае сдавала гормоны щитовидной железы-в норме. ; года назад был в 6 раз повышен кортизол, пересдала в том же 2012 году-норма.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 10:27
Здравствуйте, Анна.

Прежде всего, что Вы понимаете под "повышенным аппетитом"?
Сколько раз в сутки и что именно Вы едите?

Какой у Вас рост и вес?
Какие у Вас дозировки инсулина? Что с показателями гликемии?

Также укажите конкретные результаты анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и нормами по Вашей лаборатории.
Анализ на кортизол за 2012 год уже неинформативен.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты, помимо инсулина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-07-06 16:14
Добрый день, ТТГ 1,4 при норме 0,4-4,0 мЕд/Л
Т3 2,9 при норме 2,6-5,7 пмоль/Л
Т4 11,7 при норме 9,0-22,0 пмоль/Л
Гликемия компенсированная, но бывает наедаю до 12-15 ммоль
Ем в огромных количествах, все что вижу порой от селедки до шоколадки, рост 156 вес 72, тяжело ходить. Врач назначил глюкофаж от апеттита, но я читала что при 1 типе не желательно. Что скажете?
Левемир 10 ед утром 8 ед вечером
Хумалог на хе 1: 1 утром и 1: 1,5 вечером
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 16:43
Насколько я вижу Вашу ситуацию, проблема у Вас не в эндокринной патологии (конечно же, за исключением сахарного диабета).
  1. Поработайте с психологом. В ряде случаев подобные проблемы требуют вовсе не медикаментозного лечения.
  2. Совместно с диетологом составьте для себя индивидуальную диету, поставьте себе цель -- строго придерживаться подобранной диеты.
  3. Глюкофаж аппетит не снижает, но способствует уменьшению массы тела. Вы вполне можете принимать Глюкофаж в дозировке 1000 мг после ужина.
  4. Первое время для снижения аппетита Вы можете дополнительно принимать Цефамадар по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Анна 2016-07-06 17:03
Огромное спасибо за консультацию! К сожалению цефамадара у нас в России нет. Но к психологу обязательно запишусь!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-06 17:10
Попробуйте совместно с фармацевтом подобрать аналог препарата.
Здоровья Вам, Анна!
Анна 2016-07-06 17:22
Большое спасибо! Попробую!) Всего Вам доброго!)