Расшифровка резутатов дуплерографии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, хотела бы узнать расшифровку результатов дуплексного сканирования артерий. Простыми словами объясните пожалуйста. Заключение: гемодинамически значимая извитость внутренней сонной артерии справа с приростом лск до 200см. С. непрямолинейность хода позвоночных артерий в интравертебральном отделе гемодинамически малозначимая значимая. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 19:33
Добрый вечер.

Простыми словами, у вас изменение хода внутренней сонной артерии из-за ее извилистости, что приводит к увеличению скорости тока крови по ней.
Также внутри костного канала в позвоночнике изменено направление позвоночных артерий, но на ток крови это практически не влияет.
Светлана 2021-04-15 19:57
Огромное спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, это как то влияет на жизнь в общем? Или это в пределах нормы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 23:23
Желательно вам избегать долгой работы с напряжением мышц шеи-за компьютером или смартфоном, а также запрокидывания головы.
Тогда проблем не будет.