Расшифровка узи. Выраженная непрямолинейность хода сонных артерий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, что значит лск: лоса 108см/сек, лвса-72см/сек, поса 107см/сек, пвса 78см/с. И лск: лпа-39см/сек, ппа 36см/сек. Это норма или нет? Заключение: эхографические признаки изменений комплекса интима-медиа по атеросклеротическому типу, выраженная непрямолинейность хода сонных артерий с обеих сторон, позвоночных артерий с обеих сторон в канале поперечных отростков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 13:26
Здравствуйте.

Лск - означает линейную скорость кровотока, выражающаяся в см/сек. Единственное, что могу сказать, ЛВСА скорость нормальная, ПА - позвоночные артерии для Вашего возраста повышенная, что может говорить о сужении их за счёт атеросклероза, или спазма. Выраженная непрямолинейность и есть непрямолинейность, в норме у артерий ход должен быть прямолинейный. Остальные значения Вы похоже что-то спутали. И вообще сложно делать какие-либо выводы по отрывочным данным. Для этого необходимо выставить фото УЗИ полностью, где всё взаимосвязано.