Объяснить результат обследования на МРТ

Спрашивает: Lyudmila
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Уважаемый доктор, здравствуйте. Прошу Вас объяснить результаты обследования и заключение. Сын страдает от высокочастотного свиста в ушах. Ищет причину. Сделал МРТ. ЛОР врач поставил диагноз сенсоневральная тугоухость, евстахиит. Лечение - разные сосудорасширяющие препараты, капли в нос. Ингаляции - ничего не помогает. Может ли свист быть от начальных проявлений, формирования "пустого " турецкого седла, остеохондроза, спондилоза. Насколько опасны начальные проявления формирования "пустого " турецкого" седла. Как лечить?. Очень переживаю. Посоветуйте, пожалуйста. Что делать.? Спасибо. С ув. Людмила
Теги: дефицит кровотока в средней мозговой артерии, дефицит кровотока в средней мозговой артерит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-22 14:21
Здравствуйте. На появление шума больше будет влиять состояние шейного отдела позвоночника, наличие там протрузий и состояния позвоночных артерий. В вашем случае есть предпосылки для этого, найденные на мрт. Дополнительно нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы, это даст возможность оценить кровоток в позвоночных артериях и влияние остеохондроза на кровообращение.
"Может ли свист быть от начальных проявлений, формирования "пустого " турецкого седла" это не будет влиять на свист и не требует направленного лечения.
Необходимо начать ему постоянно делать гимнастику для позвоночника. Подход к выполнению упражнений:
1. Упражнения полезней всего делать по вечерам, ежедневно.
2. Постепенно увеличивайте нагрузку на организм.
3. С начала делайте упражнения с минимальной амплитудой, постепенно увеличивая её.
4. Не стремитесь к тому, что бы позвоночник "хрустел".
5. Выполняя упражнения учитесь максимально расслаблять мышцы спины, тогда эффект будет максимальным. Выбираете любой комплекс упражнений из системы йоги для начинающих на шейно-грудной отдел позвоночника.
Очень хорошие результаты от применения иглорефлексотерапии, краниосакральной терапии.
Людмила 2017-01-22 18:25
Добрый вечер, Уважаемый Александр Анатольевич! Большое, огромное Вам спасибо за ответ. Я нашла доплерографию сосудов шеи и головы сына. Он сделал ее в конце 2016 г. Осмелюсь попросить Вас прокомментировать, что все значит по доплерографии сосудов и как в таком случае поступать, что делать? Обрадовалась Вашим рекомендациям. Может еще и по этим исследованием Вы сделаете дополнение. Еще раз огромное Вам спасибо, Александр Анатольевич, за Вашу отзывчивость. С ув. Людмила.

УЗИ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ
правая:
передняя мозговая артерия VPS 67 см/сек, (N 86-95), TAMX - 45,0 см/сек, RI - 0,5
средняя мозговая артерия VPS 124 см/сек, (N 84-153), TAMX - 84 см/сек, RI - 0,53
задняя мозговая артерия VPS 56 см/сек, (N 62-93), TAMX - 35 см/сек, RI - 0,57
интракраниальный отдел позвоночной артерии VPS 37 см/сек, (N 20-61), TAMX - 24 см/сек, RI - 0,56
вена Розенталя VPS 11,7 см/сек, (N 11)
передняя мозговая артерия VPS 103 см/сек, (N 86-95), TAMX - 69 см/сек, RI - 0,58
средняя мозговая артерия VPS 157 см/сек, (N 84-153), TAMX - 108 см/сек, RI - 0,48
задняя мозговая артерия VPS 81 см/сек, (N 62-93), TAMX - 60 см/сек, RI - 0,48
интракраниальный отдел позвоночной артерии VPS 46 см/сек, (N 20-61), TAMX - 34 см/сек, RI - 0,53
вена Розенталя VPS 14,5 см/сек, (N 11)

основная артерия VPS 36 см/сек, (N 55-64), TAMX - 23 см/сек, RI - 0,62

УЗ признаки: Снижения скоростных показателей мозгового кровотока, предположительно на фоне инфузионной терапии. Внутричерепной венозной дисциркуляции слева.
УЗИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ
Плечеголовый ствол d 9,0 мм

правая:
подключичная артерия d 6,0 мм
общая сонная артерия d 5,4 мм, VPS 126 см/сек, (N 50-104), TAMX - 47 см/сек, RI - 0,76
комплекс интима-медиа 0,7 мм, в бифуркации ОСА - 0,9 мм, в ПГС - 0,9 мм
внутренняя сонная артерия d 4,3 мм, VPS 61 см/сек, (N 32-100), TAMX - 37 см/сек, RI - 0,6
наружная сонная артерия d 3,1 мм, VPS 93 см/сек, (N 37-105), TAMX - 28 см/сек, RI - 0,83
позвоночная артерия d 2,7 мм, VPS 55 см/сек, (N 20-61), TAMX - 22,7 см/сек, RI - 0,75, Vvol - 49 мл/мин, (N 38-182), после пробы VPS 55 см/сек
позвоночная артерия после пробы VPS 55 см/сек
внутренняя яременная вена

левая:
подключичная артерия d 6,0 мм
общая сонная артерия d 6,0 мм, VPS 121 см/сек, (N 50-104), TAMX - 61 см/сек, RI - 0,67
комплекс интима-медиа 0,7 мм, в бифуркации ОСА - 0,7 мм
внутренняя сонная артерия d 4,8 мм, VPS 59 см/сек, (N 32-100), TAMX - 37 см/сек, RI - 0,59
наружная сонная артерия d 3,0 мм, VPS 94 см/сек, (N 37-105), TAMX - 30 см/сек, RI - 0,82
позвоночная артерия d 3,2 мм, VPS 46 см/сек, (N 20-61), TAMX - 23,5 см/сек, RI - 0,66, Vvol - 71 мл/мин, (N 38-182), после пробы VPS 63 см/сек
позвоночная артерия после пробы VPS 63 см/сек
внутренняя яременная вена

УЗ признаки: Варианта развития правой позвоночной артерии (малого диаметра) без дефицита объемного кровотока. Экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии в сегменте V2.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-22 18:56
Основное что будет влиять на шум, это малый диаметр правой позвоночной артерии. Дополнительно могу рекомендовать добавить Траумель + Спаскупрель по 1 таблетке каждого препарата за 30 минут до еды 2 раза в день, рассасывать, пропить курсом 25 дней.
Людмила 2017-01-22 19:28
Уважаемый доктор, Александр Анатольевич! Очень благодарна Вам за ответ. Будем выполнять Ваши рекомендации. Я очень, очень надеюсь, что они помогут моему сыну. Через некоторое время отпишусь про результат. Еще раз огромное Вам спасибо! С ув. Людмила.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-23 10:48
Проходите лечение, будут возникать вопросы пишите.
Людмила 2017-01-22 18:19
Добрый вечер, Уважаемый Александр Анатольевич! Большое, огромное Вам спасибо за ответ. Я нашла доплерографию сосудов шеи и головы сына. Он сделал ее в конце 2016 г. Осмелюсь попросить Вас прокомментировать, что все значит по доплерографии сосудов и как в таком случае поступать, что делать? Обрадовалась Вашим рекомендациям. Может еще и по этим исследованием Вы сделаете дополнение. Еще раз огромное Вам спасибо, Александр Анатольевич, за Вашу отзывчивость. С ув. Людмила. УЗИ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ 11/17/16 правая: передняя мозговая артерия VPS 67 см/сек, (N 86-95), TAMX - 45,0 см/сек, RI - 0,5 средняя мозговая артерия VPS 124 см/сек, (N 84-153), TAMX - 84 см/сек, RI - 0,53 задняя мозговая артерия VPS 56 см/сек, (N 62-93), TAMX - 35 см/сек, RI - 0,57 интракраниальный отдел позвоночной артерии VPS 37 см/сек, (N 20-61), TAMX - 24 см/сек, RI - 0,56 вена Розенталя VPS 11,7 см/сек, (N 11) передняя мозговая артерия VPS 103 см/сек, (N 86-95), TAMX - 69 см/сек, RI - 0,58 средняя мозговая артерия VPS 157 см/сек, (N 84-153), TAMX - 108 см/сек, RI - 0,48 задняя мозговая артерия VPS 81 см/сек, (N 62-93), TAMX - 60 см/сек, RI - 0,48 интракраниальный отдел позвоночной артерии VPS 46 см/сек, (N 20-61), TAMX - 34 см/сек, RI - 0,53 вена Розенталя VPS 14,5 см/сек, (N 11) основная артерия VPS 36 см/сек, (N 55-64), TAMX - 23 см/сек, RI - 0,62 УЗ признаки: Снижения скоростных показателей мозгового кровотока, предположительно на фоне инфузионной терапии. Внутричерепной венозной дисциркуляции слева. АД 130 / 95 УЗИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ СОСУДОВ 11/17/16 Плечеголовый ствол d 9,0 мм правая: подключичная артерия d 6,0 мм общая сонная артерия d 5,4 мм, VPS 126 см/сек, (N 50-104), TAMX - 47 см/сек, RI - 0,76 комплекс интима-медиа 0,7 мм, в бифуркации ОСА - 0,9 мм, в ПГС - 0,9 мм внутренняя сонная артерия d 4,3 мм, VPS 61 см/сек, (N 32-100), TAMX - 37 см/сек, RI - 0,6 наружная сонная артерия d 3,1 мм, VPS 93 см/сек, (N 37-105), TAMX - 28 см/сек, RI - 0,83 позвоночная артерия d 2,7 мм, VPS 55 см/сек, (N 20-61), TAMX - 22,7 см/сек, RI - 0,75, Vvol - 49 мл/мин, (N 38-182), после пробы VPS 55 см/сек позвоночная артерия после пробы VPS 55 см/сек внутренняя яременная вена левая: подключичная артерия d 6,0 мм общая сонная артерия d 6,0 мм, VPS 121 см/сек, (N 50-104), TAMX - 61 см/сек, RI - 0,67 комплекс интима-медиа 0,7 мм, в бифуркации ОСА - 0,7 мм внутренняя сонная артерия d 4,8 мм, VPS 59 см/сек, (N 32-100), TAMX - 37 см/сек, RI - 0,59 наружная сонная артерия d 3,0 мм, VPS 94 см/сек, (N 37-105), TAMX - 30 см/сек, RI - 0,82 позвоночная артерия d 3,2 мм, VPS 46 см/сек, (N 20-61), TAMX - 23,5 см/сек, RI - 0,66, Vvol - 71 мл/мин, (N 38-182), после пробы VPS 63 см/сек позвоночная артерия после пробы VPS 63 см/сек внутренняя яременная вена УЗ признаки: Варианта развития правой позвоночной артерии (малого диаметра) без дефицита объемного кровотока. Экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии в сегменте V2.