Расшифровка результата жидкостной цитологии

Спрашивает: Юлия_)
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, получила результаты жидкостной цитологии, помогите пожалуйста расшифровать!

жидкостная цитология BD Sure Path
Качество материала: адекватный
Очаговое острое воспаление, пролиферация железистого эпителия (эктопия), дисбиоз, косвенные признаки ПВИ, гиперкератоз МПЭ, АК нет. Промежуточный тип мазка.

Заключение по терминологической системе Бетесда: NILM (отсутствие интраэпителиального поражения и малигнизации).

Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 16:54
Здравствуйте. У вас есть воспаление в цервикальном канале. Рекомендую пройти противовоспалительное лечение, а потом пройти контроль цитологии через 3 месяца, также сделать кольпоскопию.
Юлия_) 2017-11-23 08:47
Спасибо, а какие противовоспалительные препараты Вы бы порекомендовали? Можно ли сейчас сделать вывод о присутствии или отсутствии онкозаболевания или точный результат покажет только кольпоскопия?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-23 23:04
Данных за онко процесс нет. Для назначения лечения свяжитесь со мною по электронной почте или viber.
Юлия_) 2017-11-24 15:12
Не совсем поняла, "данных за онко процесс нет", имеется ввиду, что результаты цитологии недостаточно информативны или то что по этим данным видно, что онко процесса нет? Будьте добры, Ваш адрес электронной почты! Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-25 09:25
Это значит, что по представленным результатам жидкостной цитологии данных за обнаружение атипических клеток нет - "отсутствие интраэпителиального поражения и малигнизации". Есть воспаление, его необходимо пролечить и проконтролировать цитологию повторно.
Юлия_) 2017-11-25 12:33
Спасибо! Сделала кольпоскопию, жду результатов, врач мне прописал тампоны с Энтеросгелем во влагалище, свечи Кипферон во влагалище и сделала капельницу с Ронколейкином, что очень меня пугает! Достаточно ли этого чтобы бороться с воспалительным процессом?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 20:26
У меня совсем другой подход к лечению и дальнейшей тактике. Поэтому эти назначения я даже комментировать не буду.