Результаты жидкостной цитологии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый вечер. Помогите пожалуйста в расшифровке результатов жидкостной цитологии, поскольку много специфических медицинских терминов. Результат представлен ниже. Заранее благодарю за помощь.
Качество препарата: адекватный
Цитограмма(описание):
В доставленном материале преобладают незрелые клетки МПЭ поверхностного слоя без
видимых признаков атипии, располагающиеся в небольших группах и разрозненно. Контуры
клеток складчатые. Ядра мономорфные, округло овальные, структура хроматина однородная,
цитоплазма цианофильная, нежная, прозрачная. Встречаются неизмененные клетки
промежуточного слоя с округлыми ядрами, четкой структурой хроматина, с плотной
цитоплазмой. Присутствуют скопления нормотипичных клеток метаплазированного эпителия,
различной степени зрелости, множество железистоподобных, сотоподобных структур из
клеток цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации. Ядра клеток овально-округлой
формы, хроматин ядер зернистый, распределен равномерно, контуры ядер ровные.
Встречаются мелкие мономорфные ядрышки.
Фон мазка представлен умеренным количеством нейтрофилов, смешанной микрофлорой.
Данных за дисплазию в представленном материале не обнаружено.
соответствует:
1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM)
Норме
2. Aтипия плоских клеток
(отсутствует)
3. Атипии железистых клеток
(отсутствует)
Дополнительные уточнения
Другие типы цитологических заключений
Цитограмма без особенностей.
NILM.
По Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Теги: жидкостная цитология шейки матки расшифровка результатов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-07 17:04
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам!