Расшифровка пункции мж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Была фиброаденома, удалили 15 лет назад. Фкм и фиброаденома.
Здравствуйте, Алексей Александрович! Помогите разобраться с результатами пункции мж. 1-я пункция Клеточные элементы кистозного содержимого, немногочисленный эпителий с признаками апокринизации. И белков массы и макрофаги во 2 пунк-и. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-18 12:36
Здравствуйте! 1 - Соответствует содержимому кисты, по всей видимости у вас кистозно-фиброзная мастопатия. 2 - Не неинформативно, по всей видимости врач не попал в образование, стоит переделать ещё раз под контролем УЗИ.
Платная консультация
Елена 2017-02-18 14:02
При таких результатах пункций врач никакого лечения не назначил. Это разве правильно? Может скажете Какие препараты пропить. И можно ли принимать гормоны для лечения миомы матки при таком диагнозе? Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-18 15:11
Вы можете оставить кисту в покое, если она у вас небольшого размера и только наблюдать, через 3 месяца сделать контроль по УЗИ. Так же вы можете принимать ОК, которые так же положительно сыграют при кисте, но прежде проверьте уровень гормонов в крови, чтобы точно знать какие гормональные препараты вам нужно применять.