Расшифровка пайпель биопсии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, я живу в маленьком городе где мало специалистов по лечению бесплодия, врач приезжают раз в месяц с другого города, подскажите пожалуйста у меня хламидиоз метод ИФА Ig G титр 1: 160, методом ПЦР не обнаружено. Сделали пайпель биопсию на 7 день мен. Цикла, рез-т морфологического статуса: пэ высокий, с редкими участками незначительного снижения высоты. Железы средние, пролиферативного типа, в поверхностных отделах неравномерно мелкие с явлениями гипоплазии, но не выражено. Сосуды местами неравномерно, с явлениями утолщения мембран и явлениями набухания эндотелия, сужения просвета. В поверхностных отделах встречаются встречаются капилляры с явлениями просвета.
Рез-т иммуноморфологического статуса: определение ядерной экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона в строме и железах, рецепторы эстрогена в железах не резко диссоциированная слабая и умеренная гипоэкспрессия. В строме слабая и большей частью умеренная гипоэкспрессия. Рецепторы прогестерона в железах слабая гипоэкспрессия, в строме не резкая диссоциированная слабая, резко умеренная гипоэкспрессия.
СD 56 неравномерно ++++ до 11 позитивно окрашенных клеток в большинстве ПЗ, рассеянно групп не образуют.
CD20 +++ до 11 позитивно окрашенных клеток в большинстве ПЗ, рассеянно групп не образуют.
СD 38 +++ от 10-17 до 30 и более позитивно окрашенных клеток в большинстве ПЗ, большей частью рассеянно, местами формируют групповые скопления.
СD 138++ от 2 до 4 позитивно окрашенных клеток, неравномерно по ПЗ, групп не образую.
Заключение: с достоверной полной ИФТ подтвержденной морфологической картиной хронического эндометрита. Явления не резко выраженной диссоциированной гипоплазии в поверхностных отделах, Признаков инволюции нет. ИГХ признаки слабой и умеренной железисто-стромальной гипоэкспрессии рецепторов эстрогена, равномерной слабой гипоэкспрессии рецепторов прогестерона в железах и строме. Подскажите пожалуйста что мне делать, как лечится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-19 20:57
Вы проходили гормональное обследование?