Бесплодие 2 степени

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Я 3 год замужем. За этот период было 3 выкидыша (в 6,7 недель) и 1 внематочная справа(удалена труба). Последний выкидыш был после внематочной. Во время операции обнаружили сильный спаечный процесс. Кололи лонгидазу. Гормоны у меня и у мужа в порядке. На инфекции сдавали и методом ПЦР (все чисто) и ИФА (был обнаружен хламидиоз), пролечились, делали контрольный анализ - все в порядке. Сахар в норме, общий анализ крови показал нижнюю границу нормы. СОЭ 11. Сдавала прогестерон на 25 дц - 19,9 всего. Делали аспирационную биопсию. Результат - гиперпластический смешанный эндометрий. Уровень гиперпластических изменений желез, достигших в фазу пролиферации менструального цикла слабо и умеренно превышает уровень поздней пролиферации нормального менструального цикла, и характерен для хронической эстрогении умеренных доз. Строма не подвержена гиперпластическим изменениям, многоклеточная. Секреторная реконструкция в гиперплазированных железах повсеместна и умеренно выражена, в виде субнуклеарной вакуолизации эпителия желез, появления извилистости контуров, накопления большого кол-ва секрета. Со стороны стромы в виде межуточного отека и умеренный спиралевидной извитости сосудов. Железистые крипты простого тубулярного строения и, многие, несложного ветвления. Полипоидный тип строения эндометрия. Имеются признаки хр. Неактивного эндометрита, слабой степени выраженности.
По УЗИ полипов не видели. Врач сказала, что это все из-за недостатка прогестерона. И что это как вариант невынашиваемости. Посоветовала сделать гистероскопию и выскоблить слой полипов и покрыть дюфастоном. И порекомендовала озонотерапию. Пока не решилась на гистероскопию и решили с врачом планировать беременность, принимать дюфастон или утрожестан с 16 по 32 дц. (У меня длинный цикл). На 22 дц проверить прогестерон. С мужем очень хотим детишек. Что бы Вы посоветовали? Так ли страшен полипоидный эндометрий? Нужно ли все выкоблить? Нельзя ли пробовать утрожестаном или дюфастоном?

Теги: хронический эндометрит слабая степень
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-25 12:49
Здравствуйте! Можете пробовать 1-3 цикла беременеть на Дюфастоне, следить за УЗИ-картиной,сдавать анализ на прогестерон. Если не получится, то стоит все-таки провести гистероскопию и выскабливание
Платная консультация
ира 2014-05-25 14:14
Спасибо.