Пайпель с ИГХ, причина замерших беременностей?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Пайпель с ИГХ (3 замерших на сроке 5-6 недель)
День цикла: 19 Качество препарата:  адекватный1. Стандартное цитологическое исследование эндометрия (1 стеклопрепарат): Материал представлен более крупными железистыми клетками, располагающимися в сотоподобных структурах. Границы клеток четкие, ядра незначительно увеличены с равномерно распределенным зернистым хроматином и мелкими, более выраженными ядрышками. В большей части клеток цитоплазма цианофильная, конденсируется по периферии клеток. В части клеток наблюдается появление секреторных вакуолей вокруг ядра (начальные признаки секреции). Стромальные клетки расположены в рыхлых структурах, вокруг сосудов или разрозненно. Цитоплазма скудная, окрашена слабо. Ядра округлые, овальные, в некоторых клетках - веретенообразные.2. Иммуноцитохимическое исследование: Эстрогены (Estrogen Receptor a Clon SP1) – до 20% - 1 балл в железах, до 40% -2 балла в строме. Прогестероны (Progesterone Receptor Clone PgR 636) – до 40% - 2 балла в железах, до 20% -1 балл в строме. CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) – отрицательно - 0 баллов. CD 56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - отрицательно - 0 баллов.
Заключение: Цитологическая картина соответствует ранней секреторной фазе менструального цикла с нарушением нормального рецепторного статуса в сторону увеличения рецепторов эстрогена (Эстрогены (Estrogen Receptor a Clon SP1) – до 20% - 1 балл в железах, до 40% -2 балла в строме.), снижения рецепторов прогестерона (Прогестероны (Progesterone Receptor Clone PgR 636) – до 40% - 2 балла в железах, до 20% -1 балл в строме.) и изменением соотношения рецепторов эстрогена к рецепторам прогестерона 2: 2 (норма 1: 4) . Без морфологических критериев хронического эндометрита (CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) – отрицательно - 0 баллов.) , без истинных клеток киллеров (CD 56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - отрицательно - 0 баллов.) Атипическая трансформация эндометрия в исследованном материале не обнаружена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-05 10:11
Здравствуйте!
Вероятно причина в недостатке прогестерона