Гистология и имунногистохимия эндометрия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Добрый день, леч. Врач в отпуске, но появились вопросы, не дающие покоя. Ситуация такова. Женщина, 36 лет, беременностей не было, горм. Фон в норме, рост/вес в норме. В апреле тек. Года свежий протокол эко+икси неуд, в июне крио - неуд (из поддержки дюфастон, дивигель, утрожестан). В июле - гистероскопия с биопсией эндометрия на 7 д. ц.: полость матки не деформ., слизистая тонкая, сосудистый рисунок не выражен, устья маточных труб свободные. Гистология: материал резко пониженной информативности, т. к. сильно измельченный, представлен преимущественно мелкими микрокомочками и свертками крови, среди которых выявляются мелкие фрагменты и обрывки функц. Слоя эндометрия, в целом соотв. Ранней фазе пролиферации. Наличие мелких клубочков спиральных артерий не позволяет исключить завершенное обратное развитие после фазы секреции. Данных за атипию и озлокачествление не обнаружено. Имунногистохимия: соскоб умеренный, серо-коричн., фрагменты эндометрия пролиферативного типа с наличием мелких склероз. -х спиральных артерий, перигландулярных лимфоидных микроскоплений и мелких фолликулов в строме (при наличии клинических данных морф. Картина не исключает хронический эндометрит), с очагом
гиперплазии базального слоя, формирующимся эндометриальным полипом и несколько частиц фиброзно-кистозного
истмического микрополипа. Рецепторы к Прогестерону (ПР): в ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы прогестерону –78 % (по Н-score 158 Н-баллов – умеренная экспрессия), в строме - 76% (по Н-score - 138 Н-баллов – умереннаяэкспрессия). Рецепторы к Эстрогенам (ЭС) Микроскопическое описание и заключение: В ядрах клеток желез эндометрия обнаружены рецепторы к эстрогену 96%, (по Н-score - 262 Н-балла – выраженная экспрессия), в строме - 88% (по Н-score – 216 Н-баллов – выраженная экспрессия). Заранее благодарю за ответ и внимание, надо ли готовиться к тому, что это все-таки хр. Эндометрит? Что делать? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 19:52
Здравствуйте. Да, это вполне реально, учитывая гистологию
Платная консультация
Наталья 2018-07-13 13:39
Большое спасибо, Елена Викторовна, необходимо будет снова на гистероскопию с выскабливанием? Каков может быть после этого, в среднем, срок для восстановления, чтобы снова в протокол эко? Благодарю Вас за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 13:57
Лечение, а потом уже тактика. Обычно лечение и планирование. Без повторной гистероскопии. В среднем, после лечения, уже через 1-2 месяца
Платная консультация
Наталья 2018-07-13 14:25
Еще раз благодарю Вас, Вы меня успокоили немного, мне уже рекомендовали выскабливание сразу. Не надо ли здесь учитывать, что гормональная поддержка прекращена была за неделю всего до гистероскопии, может быть, эта картина - следствие только что завершившегося протокола и т. д. Ну да, мне стоит дождаться теперь своего врача. Большое спасибо за внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 14:29
Все будет хорошо! Поддержка ни при чем. Воспаление она же не вызвала. Надеюсь, все прояснится
Платная консультация
Наталья 2018-07-13 14:32
И еще раз большое спасибо за участие и Ваши ответы! Я тоже очень надеюсь, что появится в скором времени понимание, что и как делать, чтобы устранить это воспаление. Спасибо, всего Вам самого доброго!
Наталья 2018-07-13 14:35
Буду стараться!) Спасибо!