Помощь в расшифровке пайпель биопсии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! На 13 день цикла был взят анализ пайпель биопсии перед вступление в криопротокол. Помогите расшифровать результаты анализа. Нужно ли какоето лечение или можно идти в криопротокол. Результат исследования:
Качество препарата:
адекватный
1. Стандартное цитологическое исследование эндометрия
Материал представлен плотными пластами из эндометриальных клеток с нагромождением ядер, с более плотным ядерным хроматином и единичными митотическими фигурами. Цитоплазма-
цианофильная. В небольшой части клеток эндометрия наблюдается диффузное заполнение
секреторными вакуолями цитоплазмы. Обнаруживаются группы стромальных клеток с овальными
ядрами и плохо различимой цитоплазмой. В присланном для исследования материале, в строме
обнаружено значительное количество нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов и небольшого
количества плазматических клеток, что может расцениваться как достоверные признаки
хронического эндометрита.
2. Иммуноцитохимическое исследование:
KI67 – до 15 % - 1 балл.
CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) – диффузно расположенные клетки с
умеренно выраженной экспрессией 6-8 клетки в поле зрения.
HLA-DR Clone TAL.1B5 - отрицательно - 0 баллов.
Заключение: По совокупности данных цитологического и иммуноцитохимического
исследований эндометрий соответствует поздней пролиферативной фазе менструального
цикла с нормальным индексом пролиферативной активности (KI67 – до 15 % - 1 балл.) для данного дня менструального цикла. Лимфоидная инфильтрация стромы с плазматическими клетками позволяет предположить наличие хронического эндометрита (CD 138 – диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 6-8 клетки в поле зрения.), без активации аутоиммунного характера процесса (HLA-DR Clone TAL.1B5 - отрицательно - 0 баллов.) . Атипическая трансформация эндометрия в исследованном материале не обнаружена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 11:44
Здравствуйте. "достоверные признаки
хронического эндометрита. " не всегда с таким могут взять в ЭКО. Могут рекомендовать пролечиться
Платная консультация
оксана 2017-11-11 16:28
Спасибо за ответ! Я почему то не обратила внимание на достоверные признаки. А лечение будет заключаться в приеме антибиотиков или гормональных средств?