Пайпель биопсия эндометрия, описание материала

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, хр. Эндометрит
Здравствуйте, 8 лет первичное бесплодие, 3 пролетных эко, в анамнезе эндометриоз, хр. Эндометрит
Прошла очередную пайпель-биопсию эндометрия с определением к чувствительности антибиотикам.
Посев на флору показал рост микроорганизмов не обнаружен
Биопсия:
Материал умеренный. Гистологически: фрагменты ткани эндометрия с железами трубчатого и мелкотрубчатого строения, эпителий преимущественно многорядный, фокусы трубной метаплазии эпителия, строма клеточная с неравномерной очаговой слабой лимфоидной инфильтрацией.

ЗАКЛ.: Эндометрий фазы пролиферации. Для исключения/подтверждения хронического эндометрита в данном случае желательно выполнение ИФТ (CD138) для выявления плазматических клеток.

Расшифруйте пожалуйста что это означает?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2021 года

4 ответа

Наталья 2021-05-21 05:29
Биопсия была на 9 дц
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-21 06:14
Добрый день, есть подозрение на хронический эндометрит по данным пайпель-биопсии.
Наталья 2021-05-21 06:16
Подскажите пожалуйста еще ИФТ (CD138) делается через гистероскопию или пайпель?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-21 06:20
Можно и так и так. Нужен участок эндометрия. Возможно в лаборатории просто доплатить за анализ и они могут уже сделать.