Аспират полости матки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень порошу Вас расшифровать результат, готовлюсь к искусственной инсеминации со стимуляцией овуляции, я понимаю что с эндометритом меня в протокол не возьмут, насколько это серьезно и лечится ли вообще? 2016 г была лапароскопия с гистероскопией, на тот момент с эндометрием все было хорошо, УЗИ тоже делаю довольно часто и попадаю к разным специалистам, вопросов по качеству эндометрия ни когда ни у кого не было. А пайпель-биопсия выявила следующее:

Биоматериал: Аспират Дата взятия: 25.01.2018 11: 54 Дата доставки: 26.01.2018 02: 28
Гистоло гические исследования
Гистологическое исследование материала из цервикального канала и /или полости матки
Результат исследования
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
В ПРОВОДКУ ВЗЯТО: 01 КУС.
Фрагменты серой ткани общим размером 1х1х0,3 см
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Материал представлен фрагментами эндометрия фазы пролиферации ранней и средней стадии со скудными очагами
лимфо -плазмоцитарной инфильтрации перигландулярно и перваскулярно, очаговым фиброзом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Картина очагового хронического эндометрита, фиброза стромы эндометрия.
Код МКБ-10 N71.1

БАК-ПОСЕВ ВЗЯТЫЙ В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ:

Микробиология
Биоматериал: Мазок -п. матки (бакт) Дата взятия: 25.01.2018 11: 54 Дата доставки: 26.01.2018 2: 28: 04
Посев МПО (пол. Матки) на микрофлору
Рост микроорганизмов не
обнаружен
Аэробная флора

Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-25 19:37
Здравствуйте. Вам показано обследование на выявления причин хронического эндометрита. Для этого необходимо исключить вирусные заболевания. И в любом случае показано лечение.