Гиперплазия без атипии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, буду благодарна за Консультацию.
На пайпель биопсии поставили диагноз: простая гиперплазия без атипии, с эпителием желёз пролиферативного типа. Посадили на три месяца на Ярину, подскажите пожалуйста чем опасно это заболевание, три года пытаюсь забеременеть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 13:31
Здравствуйте. На какой день цикла делали анализ?
Платная консультация
Анна 2017-04-04 14:03
Добрый день
На 21 д. ц
Скажите а день цикла тоже играет роль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 14:29
Для оценки - однозначно.
Гиперплазия эндометрия это нарушение структуры внутреннего слоя матки. Простая гиперплазия характеризуется увеличенным количеством желез, но сохраненной их архитектурой.
Основная причина гиперплазии эндометрия – влияние высокого уровня эстогенов, которые не уравновешены прогестерона. Такая ситуация складывается у женщин с поликистозом яичников, у женщин в период климакса и у женщин, имеющих излишки жировой ткани. В случае с поликистозом из-за недостаточности второй фазы цикла вырабатывается мало прогестерона. У полных женщин эстрогены вырабатываются из тестостерона в жировой ткани посредством реакции ароматизации. Существует риск развития гиперплазии эндометрия из-за влияния лекарственных средств, содержащих эстрогены. Точный механизм, благодаря которому происходит гиперплазия эндометрия неизвестен. Существует предположение, что есть генетическая предрасположенность к данному эффекту.
Факторы риска развития гиперплазии – раннее начало месячных, поздний климакс, ожирение и отсутствие родов.
Вам предложено адекватное лечение, все будет хорошо.
Платная консультация
Анна 2017-04-04 14:35
Т. е выскабливание мне не нужно будет делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 14:37
Только при неэффективности медикаментозной терапии. Пока об этом речь не идет.
Платная консультация
Анна 2017-04-04 14:39
Елена Викторовна, спасибо большое за ответы.
Можно последний вопрос, а правильно ли что мне назначили ярину с перерывом на месячные, а не непрерывный приём?