Расшифровка мрт головы и сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит. Симптомы: легкое головокружение, шаткость походки, головная боль.
Здравствуйте, проведено мрт головного мозга и ангиографии.
Описание: изменений интенсивности мр сигнала в веществе мозга больших полушарий, ствола, мозжечка не выявлено. Срединные структуры обычно расположены. Цистернальные пространства не деформированы. Желудочковая система обычной формы, не расширена, боковые желудочки симметричные, удлинены их задние рога. Крнвекситальные субарахноидальные пространства умеренно неравномерно расширены, более в области передних отделов больших полушарий, не деформированы. Гипофиза упрощен до 2,7 мм, структура его обычная. Параселярные структуры без особенностей. Воронка гипофиза и хиазма расположена обычно. Супраселлярная цистерна умеренно увеличена в объеме. Область мосто- мозжечкового угла без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
Внутренние конные артерии имеют нормальный ход и диаметр, симметричные. Сифоны соннвх артерий отчетливые, без компрессии. Средние мозговые отходят от вса и образуют нормальные регулярные петли. Передние мозговые расположены обычно, передняя соединительная развита обычно. Основная артерии имеет обычный ход и диаметр, подразделяется на задние мозговые артерии, диаметр их симметрично. Задние соединительные артерии не визуализируются. Диаметры позвоночных артерий симметричные. Заключение: мр признаков объемного и основного поражения головного мозга не выявлено. Умеренно выражена наружная открытая гидроцефалия. При мра патологической развитости, расширений, участков петлеобразования сосудов не определяется.
Насколько опасна гидроцефалия?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-13 09:39
Наружная гидроизоляция не опасна. Намного опаснее внутренняя гидроцефалия. Наружная она больше прехидящая сегодня определяется на МРТ, завтра не определяется.