Расшифровка маммографии и УЗИ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, свое мнение! Не знаю, как реагировать: переживать или успокоиться? Не понимаю, что значит тени лимфоузлов? Сначала сделала УЗИ с эластографией, а затем маммографию! Помогите!
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-23 20:19
Здравствуйте. Выдохнуть и успокоится.
Следующий профоосмотр через 1 год.
Интрамамарный л/у не редкость, бывает при воспалительных реакциях.
Татьяна 2021-05-24 03:40
Спасибо, Юрий Иванович! Скажите, пожалуйста:
1. А воспалительная реакция из-за мастопатии?
2. УЗИ я делала 17.02.2021 - это ничего? (Я с него начала, можно сказать).
3. Нужно ли мне пропить Мастодинон?
Татьяна 2021-05-24 04:20
И ещё: Мастодинон можно при миоме?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-24 20:36
1. сомневаюсь, что из за мастопатии.
2. Повторять не нужно, если не появились новые жалобы. Отсчитывайте 1 год, от той даты.
3. Нужно или нет, нужна консультация эндокринолога, сбор анамнеза (жалобы, стрессы, наследственность и другие моменты)
Татьяна 2021-05-25 03:00
Спасибо!
У эндокринолога я наблюдаюсь, у меня аутоиммунный тиреоидит, пью более 7 лет л- тироксин. Стрессы - да! Скажите, а какая инфекция могла вызвать это состояние?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-25 08:34
По одному только узи и увеличенному лимфоузлу в груди, вам никто не скажет:)
Если нет жалоб, то просто наблюдение.
Держите под контролем состояние щитовидной железы. Решайте стрессы и будет всё нормально. Мастодинон, да помогает при мастопатии и мастодинии, но это лишь временный эффект, если причина остаётся, то после курса лечения проблемы вернутся.
Татьяна 2021-05-25 14:57
Спасибо! Жалобы - то есть: побаливает левая грудь. Боль не значительная, гуляющая по всей груди- то здесь, то там. Я поэтому и пошла сначала на УЗИ, а потом на маммографию. Единственное, я не до конца уверена, что это болит именно железа. Мне кажется, что эпицентр боли находится на спине. Есть грудной остеохондроз. Сильная боль при нажатии на ребро спереди под грудью и отдает в лопатку. Просто я не знаю, может ли невралгия отдаваться болью в железу? Мой гинеколог говорит, что с самой железой особых проблем нет! Но я не спросила у нее, может ли при мастопатии болеть одна грудь? Во второй груди появляются как будто спазмы и проходят. Я человек очень тревожный и понимаю, что болеть моя грудь может уже просто от того, что я постоянно думаю о ней и тереблю. Хотя, когда ощупываю, не больно и маммографию делать было не больно. Поэтому, когда вы сказали: выдохнуть и успокоиться - я реально немного в себя пришла:) А Мастодинон мне выписала гинеколог, но этот препарат меня немного смущает, потому и спрашиваю!
Татьяна 2021-06-05 13:32
Здравствуйте, Юрий Иванович! А можно задать Вам ещё один вопрос: врач от невралгии назначил мазать ребро под молочной железой мазью Кеторол. Я помазала несколько раз и задумалась- а эта мазь безопасна для молочной железы?
Татьяна 2021-06-06 06:11
И вот, посмотрите, пожалуйста, фото: это втяжение? Или железа может быть неровной?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 07:34
Здравствуйте. Что то не увидел сразу дополнительные вопросы.
Да, мазью можно мазать, он не вредна для груди. Единственно, что я думаю ели вы будете мазать локально на место под грудью, оно может не сработать, нужно обратить внимание и на участок позвоночника что связанный с этим местом. (но это вё смотрит невролог, проверяет неврологические симптомы нажимая в определённые точки.)
Насчёт неровности, так грудь и не должна быть ровной и симметричной, он может меняться. Вы двигаете руками (поднимаете- опускаете), теряете или набираете вес -грудь будет изменяться.
На данном фото, возможно идёт подтяжка кожи за счёт фасции, что держат и формируют форму груди.
Единственно, что вас должно насторожить, это внезапное появление и прогрессирование данного втяжения, это может на толкнуть на мысль об онкологии.
Так как у вы уже сделали ммг и узи + осмотрена грудь доктором, вариант онкологии маловероятный. Ели б было это втяжение из за онкологии, то вы и доктор бы в этом месте нащупали бы плотное уплотнение.