Мастопатия и отмена ок

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, год и два месяца я принимаю ригевидон. Все было нормально. Имеется эндометриоз и миома матки 11 мл - но это не беспокоило.
Два месяца назад появились боли в правой груди с отдачей в лопатку и бок, (усиливались когда нервничала), сейчас на УЗИ поставлен диагноз диффузная мастопатия. Назначено: мастодинон 3 мес., аевит. Гинеколог не посоветовала отменять ок.
Но я сама думаю, а вдруг мастопатия от него? До приема ок был пмс. Грудь наливалась и была чувствительной примерно за 10 дней до месячных.
Мог ли способствовать мастопатии длительный стресс, который действительно был? Можно ли сейчас бросить пить ок? На фоне приема мастодинона? Или не стоит бросать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 января 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-01-21 10:37
Здравствуйте!
Стресс всегда провоцирует образование мастопатии. В ваших интересах не отменять препарат
Платная консультация
Надежда 2020-01-21 10:40
Спасибо. В моих интересах в том плане, что отмена ок усугубит мастопатию? И мастодинон в этом случае не поможет пережить отмену? (пока я его пью три месяца и на этом фоне произошла бы отмена)
Да, либо эффекта от мастопатии не будет серьёзного, так как помогает держать в норме все ваши гормоны
Платная консультация
Надежда 2020-01-21 10:50
Спасибо. Сколько раз в год мне нужно теперь проходить УЗИ? в этом году мне исполняется 39 лет. И если ничего не болит, тоже нужно делать?
Нужно раз в полгода делать узи органов малого таза
Платная консультация
Надежда 2020-01-21 12:55
Малого таза? А УЗИ молочных желез?