Фиброаденома, мастопатия и отмена ОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поликистоз, эрозия шейки матки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я пила около 6 лет ОК (Димиа, Джес плюс, Белару), меняла, потому что каждые предыдущие таблетки переставали подходить. В феврале делала узи молочных желез, была диагностирована фиброзно - кистозная мастопатия, диффузный аденоз и фиброаденома в левой молочной железе. Мне выписали тайм-фактор на 3 месяца и прожестожель. Прожестожелем не пользовалась, так как грудь почти не болела, тайм-фактор пропила как положено.
Я отменила в феврале КОК, первые месячные после отмены пришли на 55 день, следующие на 33 день, сейчас пока задержка 10 дней.
Сейчас болит немного грудь и когда дотрагиваешься до левой молочной железы, начинает болеть спина и рука.
У меня вопросы следующего характера:
1) отмена КОК может провоцировать рост фиброаденомы и в целом ухудшить мою мастопатию?
2) после отмены КОК нормально ли, что у меня такие задержки?
3) спина и рука левая при нажатии на грудь болят, это говорит о каком-то ухудшении состояния левой молочной железы или может быть просто следствием хондроза?
4) Гинеколог прописала сейчас Овариамин по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца, правильное ли это лечение?
Заранее спасибо большое!
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-07-10 12:06
Здравствуйте!
  1. Нет
  2. Да
  3. Оба варианта возможны
  4. Малоэффективно