Расшифровка холтер

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте! Очень переживаю за результат холтер! При мед комиссии у ребенка 12 лет был выявлен низкий чсс - 47. Направили на холтер. Не пояснили ничего. По результатам направили в диагностический центр на консультацию к кардиологу. Также на вопросы не ответили. Направили в центр грудной хирургии. Не исключают сссу. Не могу найти себе место. Ребенок активный, никаких жалоб. Если бы не чсс, даже и не знали. Объясните, пжл, что это может быть? Не дождусь ноября, запись в центр. Спасибо заранее.
Теги: заключение терапевта перед операцией образец, достоверных ишемических изменений не выявлено ч
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! В данном случае СССУ маловероятен. Скорее всего имеет место вегетативная дисфункция синусового узла. То есть у вашего ребёнка склонность к редкому пульсу, из-за чего возникают паузы в работе сердца. Они жизни не угрожают на данный момент, но требуют наблюдения у кардиолога. Повторите холтер экг через месяц.
Наталья 2018-08-05 20:25
Спасибо Вам огромное! Забыла указать, что ребенок два года активно занимается боксом и бегом. Могло ли это способствовать данной проблеме? Благодарю Вас!
Возможно. У спортсменов более тренированное сердце и зачастую более редкий пульс.