Расшифровать Холтера

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ по Холтеру.
34 года, рост 181, вес 88, АД стабильно в норме.
Поводом для обращения послужило аномально усиленное (не столько по частоте, сколько по ощущаемой силе сокращений) сердцебиение во время интенсивной ФН, а также давящее ощущение в груди (без боли). Незадолго перед этим перенес длительное вирусно-простудное заболевание продолжительностью около 2х недель, ФН пришлась на 3-4й день после нормализации температуры тела. Симптомы прошли через 3-4 минуты после прекращения ФН и более не повторялись. До болезни переносимость ФН была нормальная. Диагностика по Холтеру проводилась через 7 дней после симптомов.
Симптомы на данный момент связаны в большей степени с тревогой за здоровье, чем реально осязаемы:
Часто "чувствую" сердце, хотя ранее его не замечал. Периодически, то появляются, то исчезают неявные покалывания или давящие ощущения, все время в разных местах грудной клетки.
Иногда (1-10 раза в день) возникают кратковременные мнимые ощущения нехватки воздуха, хотя, на самом деле, нехватки не наблюдается, учащения дыхания и сердцебиения не происходит - также ранее не наблюдалось.
После сильных ФН (футбол - более 1 часа) заметил, что ЧСС на протяжении часа, или чуть более часа, не опускается ниже 88-93 ударовмин. При небольших ФН - возвращается к исходному в течении 2-5 минут.
Прошу помочь в расшифровке результатов.
Особенно интересует, нет ли ограничений при занятиях спортом?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Результаты холтера в пределах нормы, патологии со стороны сердца не вижу. Спортом заниматься можно.
Алексей 2016-08-17 08:19
Спасибо большое!