Расшифровка хма

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок с задержкой моторного и психо речевого развития. В 2018 году установлен диагноз синдром дцп атонически-астатическая форма. В январе 2019 сдали хма, вот результат:
Дупликация 15q21.3 (геномная локализация: 53878414-54461185; размер:
582771 пн): дупликация, затронувшая два гена, которые индексированы в
OMIM2
: WDR72 [OMIM: 613214] и UNC13C [OMIM: 614568]; вариации
последовательности ДНК гена WDR72 ассоциированы с наследственным
заболеванием (amelogenesis imperfecta, type IIA3 [OMIM: 613211]); ген UNC13C
вовлечен в одну геномную сеть [KEGG3
ID: hsa04721 (synaptic vesicle cycle) ];
повышенная экспрессия гена UNC13C наблюдается в префронтальной коре и
ножках мозжечка головного мозга.
Интрагенные вариации числа копий последовательностей ДНК:
Делеция последовательности ДНК гена ATRX (геномная локализация: Xq21.1;
76948923-76950344; размер 1421 пн): делеция, затронувшая пятый (шестой в
зависимости от изоформы) экзон гена ATRX [OMIM: 300032], вариации
последовательности ДНК которого ассоциированы с наследственными
заболеваниями (alpha-thalassemia myelodysplasia syndrome, somatic
[OMIM: 300448], alpha-thalassemia/mental retardation syndrome [OMIM: 301040],
mental retardation-hypotonic facies syndrome, X-linked [OMIM: 309580]);
повышенная экспрессия данного гена наблюдается в клетках головного мозга в
эмбриональный период, а также в префронтальной коре и миндалевидном теле.
Ничего не понятно из заключения
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-03 16:34
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения полностью.
Анализ делали только ребенку или и родителям?

Опишите ребенка подробнее начиная с описания протекания беременности и родов.
Платная консультация
Дарья 2019-12-03 17:48
Родила в 25лет. Ребёнок от 1й беременности, протекала на фоне угрозы прерывания (12-13нед заоболочечная гематома) и плацентарных нарушений (32-33 нед)
8/9 по апгар
Ребёнок родился с 2ым обвитием вокруг шеи, синий, закричал, к груди приложен. С рождения отмечается расходящееся непостоянное косоглазие, гипотонус, косолапость. Курсы массажа и лфк с 1 мес, сейчас плоско вальгусная установка. Ребёнок держит голову с 3.5 мес, переворачивается с 4 мес. Самостоятельно сел в 10 мес. Гулил, улыбался. Не ползал, пошёл в 1.9 мес. В этом возрасте установлен диагноз синдром дцп атонически-астатическая форма. На мрт признаки умеренной перивентикулярной лейкопатии гипоксически ишемического генеза. Сейчас ребёнку 3г.11мес. Ребёнок плохо понимает обращенную речь, не выполняет просьбы, команды, не разговаривает, навыки самообслуживания отсутствуют. Кариотип от 05.09.18-хромосомная нестабильность.
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-03 20:59
Пожалуйста, предоставьте заключение полностью.
И ответьте на вопрос относительно аналогичного анализа родителям.
Платная консультация
Дарья 2019-12-03 21:44
Сдавал только ребёнок, с целью определения причины сегодняшнего состояния. Родители никаких генетических исследований не проходили!
Это все, что прислала нам лаборатория
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-04 13:03
Выявленная дупликация в 15 хромосоме может быть причиной состояния ребенка.
Это очень редкая патология, информация по ней только на английском. Даю Вам линк на информацию для родитей.
https://www.rarechromo.org/media/information/Chromosome%2015/15 q%20duplications%20FTNW.pdf

Но по всем правилам для подтверждения того, что эта дупликация значима, нужно проверить наличие этой дупликации у обоих родителей.