Расшифровка гистологического исследования и почему нет ворсин хориона?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в начале сентября на сроке 9 недель замерла маточная беременность (анэмбриония), выделений никаких не было. Сделали вакуумное опорожнение матки. Результат гистологического исследования: "В препарате эндометрит гравидарного типа и пласты децудиальной ткани с дистрофическими изменениями и умеренно выраженной инфильтацией нейтрофильными лейкоцитами. Ворсин хориона не обнаружено. Заключение: нарушенная беременность раннего срока. Острый децидуоэндометрит". Скажите пожалуйста, что всё это означает и куда делись ворсины хориона, если на узи перед выскабливанием они были?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 16:22
Здравствуйте. Или не попали в материал, или вышли, если были выделения у Вас. По заключению была маточная беременность, замершая. Некоторое время была в матке, что привело к воспалению околоплодных оболочек
Платная консультация
Natali-Mi 2018-10-12 16:30
Спасибо за ответ! Перед выскабливанием никаких выделений не было. Получается, не попали в материал? А куда они могли деться? Разве на гистологию отправляют не всё содержимое, что получили при выскабливании? Не могли эти ворсины остаться в полости матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 16:31
УЗИ-контроль делали? Скорее, не попали
Платная консультация
Natali-Mi 2018-10-12 16:36
После выскабливания перед выпиской сделали - всё нормально. А после первых месячных ещё не делала, т. к. не могу их дождаться (уже 6 недель после выскабливания прошло). Есть повод для беспокойства?
Natali-Mi 2018-10-12 16:47
А ещё у меня после выскабливания совсем не было выделений. А через два дня открылось кровотечение, которое тут же остановили. Это нормальное явление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 17:09
Да, это возможно. Ждем УЗИ-контроль
Платная консультация
Natali-Mi 2018-10-14 15:45
Здравствуйте! Можно ещё узнать - что такое острый децидуоэндометрит? Требует ли он лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 15:56
Это воспаление тканей беременность и слизистой оболочки матки. Сейчас в лечении Вы не нуждаетесь
Платная консультация
Natali-Mi 2018-10-14 15:59
Большое спасибо за ответ, успокоили!)