Расшифровка цитогенетического исследования

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, гайморит, остеохондроз, гастродуаденит, во время беременности нашли эрозию шейки матки.
Расшифруйте результат: пациент жен., возраст 34, беременность 12 недель. Плод замер на 8 неделе. Показания не развивающаяся беременность. Исследуемый материал — ворсины хориона/плаценты, окрашивание — рутинное Гимза, число проанализированных палестинок 4, кариотип 46, XY,. Заключение численной патологии хромосомного набора эмбриона не выявлено. Сниженный митотический индекс. Что это все значит не могу понять?
Теги: результат цитогенетического исследования, цитогенетическое исследование хориона, цитогенетическое исследование ворсин плаценты и хориона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-31 19:25
Здравствуйте! Целью анализа был поиск хромосомных аномалий неразвивающегося плода, которые обнаружены не были. Значит, причина замершей беременности не в хромосомной патологии, а в чем-то еще. Часто беременности могут замирать на фоне инфекций (ИППП), приеме никотина и алкоголя, некоторых медикаментов, инфекционных заболеваний, вроде гриппа, краснухи, нарушений гормонального баланса (дефицит прогестерона или эстрогена), бурного иммунного ответа организма матери, развитии антифосфолипидного синдрома, постоянного стресса, вредных условий работы, поднятия тяжестей, у женщин, делавших много абортов, имеющих аномалии развития матки, при предыдущем развитии внематочной беременности и в возрасте более 35 лет. Потому необходимо искать причину далее. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2017-09-28 13:48
Здравствуйте, если мне 38 лет, то теоретически у меня теперь все беременности будут замирать? И восемь и десять замерших может быть? Ужас какой-то. Смысл сдавать каждый раз анализы, если возраст основной фактор. Вы встречали в практике 5 и более замерших?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 14:06
Здравствуйте. Кто Вы, девушка? Какая у Вас проблема? Вы комментируете ответ 4-х летней давности без адекватного описания своей ситуации.
Платная консультация
Юлия 39 лет 2019-08-02 08:58
Добрый день!
У меня такая же ситуация, что и у Марины. 23 июля 2019 года пошла на скрининг 1 триместра, который показал, что плод замер в 10 недель, до этого УЗИ показывало сердцебиение, все анализы в норме, ничего не предвещало, что что-то может пойти не так. Единственное, один день было очень плохое самочувствие (10 июля), открылся понос и рвота, что-то похожее на ротавирус. Цитогенетический анализ ворсин хориона показал результат - 46, XY
У меня вопрос, могла ли данная ситуация спровоцировать замирание плода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 10:14
Здравствуйте. Вирус? К сожалению, такое воможно