Расшифровка ФВД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Смешная астма, не уточнённая бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите пожалуйста описать результаты ФВД. Мне делали в 2018 году фвд, и на основании его поставили диагноз смешная астма и не уточнённая бронхиальная астма. В итоге, сейчас после того как я переболела короновирусом в апреле, стало ещё тяжёлее дышать, врачи говорят жёсткое дыхание, у меня сильная отдышка и переодически ночью задыхаюсь и не хватает воздуха. Вот делала пару дней назад ФВД. Не поможете ли Вы его отписать мне? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 15:22
На спирограмме указано время, слишком мало времени прошло между ингаляцией и повторной спирографией, поэтому астма есть, прирост ОФВ1 около 12 %. Показатели неплохие, но надо видеть, что было в 18 году. Каким препаратом и в каких дозах пользуетесь?
Анастасия 2020-10-27 16:16
На постоянной основе мне не назначали лекарства, только вот тогда в 18 году в качестве профилактики назначали: Сальбутамол 100 мкг/доза -200 доз, 2 вдоха по потребности и Беклометазон 250 мкг -200 доз, 1 вдох -2 раза в день, 1 флакон на 100 дней
За эти года, если становилось совсем плохо пользовалась Сульбатамолом (пару раз)
И так же прикрепляю фото спирографии 2018 года
Анастасия 2020-10-27 16:18
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 17:54
Показатели снизились, что может говорить о недостаточной терапии и прогрессировании Вашей астмы. Терапия с помощью дуореспа или Фостера может улучшить Ваше состояния.
Анастасия 2020-10-27 18:19
Спасибо большое!
А полагаются ли льготы при астме в такой форме? Или как вообще определять стадию болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 18:22
Астма относиться к региональной льготе. Какой у Вас регион?
Анастасия 2020-10-27 18:23
Город Москва
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 18:27
Если есть регистрация, то можно обратиться в поликлинику и получать препараты бесплатно. Также необходим анализ крови общий и общий иммуноглобулин Е.
Анастасия 2020-10-27 18:36
Анализы эти я сдавала в сентябре
Анастасия 2020-10-27 18:37
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 19:44
ИГЕ в норме, в общем анализе крови нет эозинофилов.
Анастасия 2020-10-27 20:07
А что тогда это означает? Если все в Норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 20:42
Астма по спирограмме есть. По симптомам есть. Ингаляторы помогают или можно без них?
Анастасия 2020-10-27 20:53
Раньше могла обходиться без них. Сейчас понимаю что уже тяжелее, и когда при ФВД мне давали сальбутамол, дышать становилось легче. Но мне сказали что проба - отрицательная. Не очень понимаю почему так
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 21:09
Проба сомнительная, а не отрицательная. Астма скорее всего есть.
Анастасия 2020-10-30 13:30
Здравствуйте! Возник ещё такой вопрос. А если в течении месяца пользоваться Беклометазоном 2 раза в день в течении 30 дней
То на повторной ФВД результаты будут опять отрицательными?
Анастасия 2020-11-09 12:57
Добрый день! В тот раз я вам присылала, что прошло не достаточно времени на фвд, и не хватило 0,1 % до положительной пробы, при условии что у меня хрипы, одышка, тяжёлое дыхание и приступы кашля. Я переделала фвд и оно опять отрицательная. Тогда почему все эти симптомы есть и ухудшаются.
Прикрепляю страрое фвд
Анастасия 2020-11-09 12:57
Новое фвд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 20:03
Показатели стали лучше, астма не появилась. Чем то лечились?
Анастасия 2020-11-09 20:53
Нет, ничем не лечилась, чувствую себя так же неважно
И не понимаю пока из-за чего все это
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 21:02
Стоит очистить бронхи ингалятором типа дуореспа или формисонид в дозе 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день в течении месяца.
Анастасия 2020-11-09 21:31
А от чего их очищать то? Я имею ввиду, из-за чего там может что-то скапливаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 22:41

Спасибо за правильный и сложный вопрос.
У легких и у бронхиального дерева есть многоступенчатая система защиты.
Есть нос. Он на голове не случайно. Очищает, согревает, увлажняет или сушит воздух. Первый забивается, если Вы попадаете в пыльное помещение.
Диаметр дыхательных путей уменьшается, всего 17 генераций. Это тоже элемент очистки. Шерсть отстается на первых трех.
Кроме того, выстланы они респираторным реснитчатым эпителием, который образует мукоцилиарный эскалатор, который выносит вверх(иногда в желудок) ненужные элементы окружающего нас с Вами воздуха.
Для его качественной работы нужен достаточный объем потребляемой чистой воды, не менее 1, лучше 1.5 литра в день.
Если пыли много, стройка или уборка лучше одевать строительный качественный респиратор.
Вакцинация от гриппа, пневмококка, менингококка тоже позволяет улучщить очистку, ведь любая инфекция оставляет рубцы, а это тоже нехорошо
Анастасия 2020-11-10 00:25
Спасибо Вам большое! Все доступно объяснили, многое понятное стало. Сейчас начала курс Беклометазона, второй день и дышать стало легче, надеюсь через месяц результаты будут хорошие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-10 06:45
Лучше комбинировать беклометазон с формотеролом, будет лучше эффект.