Лёжа тяжело вздохнуть

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Крапивница
Здравствуйте, у меня несколько лет подряд, временами в положении лёжа не хватает воздуха, именно трудно вдох сделать, выдох обычный, может месяц так длится, потом всё проходит. И так лет 10 уже, лишний вес есть. Крапивница ещё, но она ввиде пятен только, она с 2002 года, каждый день, где я только с ней не лежал, в гастро, в терапии, аллергологии пульмонологии, ничего кроме гормонов, систем и уколов не снимало пятна, Ань гистаминовые пью ежедневно, но они только зуд убирают, после стационара, все заново начинается, из за крапивницы ни разу не задыхался, вопрос именно почему лёжа тяжело дышать бывает?, сегодня прошел процедуру, выкладываю результат, коордиограмма Серда в порядке даже с утяжелением, отжимался в кабинете врача 50 раз, потом ЭКГ делали. Так чтоб у меня такое и как лечат, описал Вам все симптомы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-08 08:25
Спирограмма действительно нужна, но качество фото не позволяет ничего увидеть. А была ли проба на сальбутамол 400 мкг? Сколько иммуноглобулин е и есть ли анализ крови?
Сергей 2020-07-08 08:33
Другое фото прилагаю, так как я аллергик раньше на иглобуллин Е сдавал кровь, меньше 200 не был. Так мне то, что делать в данный момент, какие могут быть последстви, это астма или, что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-08 08:40
  1. Цифры неплохие, но астму можно поставить на основании пробы с 400 мкг сальбутамола.
  2. Монтелукаст идет? Эозинофилы в крови и мокроте?
Сергей 2020-07-08 09:25
Мокроты ни крови, вообще никаких признаков, именно только лёжа дышать бывает трудно, это не постоянно, может год нет, а потом начаться, недели три, четыре, потом нормально и лёжа дяшу, ещё заметил, на правом боку ещё тяжелее дышится, но у меня скользящая грыжа пищевода ещё, может из за этого. Так мне, что делать то дальше?, как узнать точно, что астма или нет?
Сергей 2020-07-08 11:01
Не совсем, понял. Что значит: "все написано". Мне к какому врачу обратиться с данным заключением?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-08 11:21
Необходимо сдать общий анализ крови (эозинофилы), общий анализ мокроты и общий иммуноглобулин Е. Спирограмму переделать с пробой на 400 мкг сальбутамола - 4 вдоха и последующей спирограммой через 30 минут.
Сергей 2020-07-12 18:07
Доктор. Все рекомендации Ваши, я только через месяц пройду. Ну что мне делать от того, что тяжело дышать когда лягу?, сейчас лежу и вдох приходится полной грудью делать? Ни один же я в такой ситуации, ингалятор может пора уже, или как спасаться то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-12 21:52
Не думал, что сдать хотя бы анализ крови требует месяца при такой сложной ситуации как у Вас. Время дорогой ресурс. Ладно. Давайте начнем ингаляционную терапию со среднего по эффективности препарата - форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день 1 месяц.
Сергей 2020-07-22 13:29
Здравствуйте. Сегодня повторно проходил процедуру, без ингалятора. Сказали, что сейчас все нормально, может у меня ВСД было? Я ещё мокроту и кровь сдал, как Вы и рекомендовали, но ещё результаты не готовы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-22 17:35
Цифры достойные, но астма бывает и при нормальных цифрах, вдруг Вы олимпийский чемпион по плаванию)
Сергей 2020-07-30 08:18
Здравствуйте. Доктор. Отправляю Вам результат крови на иммуноглобулин Е, зашкаливает, 891 указано. Что делать то, он и был высоким, но самый большой был 250. У меня крапивница ежедневная с 2002 года, таблетки через день пью. Ро они только зуд снимают. Пятна каждый день все равно. Не много, но каждый день. Панель кровь сдавал, там на: кошку, берёзу, овсянницу и яблоки. Так если все это исключать эффект как будто все это и рядом было, вообще без перемен. Гормонами в больницах кололи, так пока колят пятен нет, только выписывают в этот же вечер снова покрываюсь. Какие последствия могут быть с таким иммуноглобулином?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 08:28
Про противоаллергическим препаратам препаратам 2варианта: либо никсар 20мг либо монтелукаст 10 мг на ночь ² 2-3 месяца. Ингаляционная терапия форадил комби 12 на 200 по2вдоха 2раза. Имеет смысл пройти противоглистным терапию мемендазол по инструкции. Пить не менее 1.5 литров чистой воды В день, по средам и воскресеньям щелочное питье иипаессентуки 4 или нагутская.
Сергей 2020-07-30 10:52
Доктор, от аллергии я принимаю: Блогир-3, это нового поколения, на детлоратодине. Он не подходит?, ингалятор его обязательно?, вроде дышал повторно в трубку, нормальный показатель. Я то не понимаю в этом ничего, вот и интересуюсь. И если я блогир-3 постоянно принимаю и у меня все равно иммуноглобулин е, под 900 аж, что то неправильно делаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-30 11:26
Дезлоратинину лет 20 точно есть. Именно он не работает.
Сергей 2020-08-07 03:31
Спасибо. Так и сделаю. На счёт астмы?, не подтверждается или все таки астма?, как уточнить то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:09
Астма есть. Подтвердить ее может спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Сергей 2020-08-07 17:20
Доктор так я же повторно дышал в трубку, фото Вам присылал, там все нормально. Вы когда повторно мне порекомендовали, пройти на 400мкг, вот они мне направление выписали и поехал повторно дышать в трубку. Результат Вам присылал, так как мне узнать, что у меня астма, с астмой вообще на инвалидность ставят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:32
Вас понял. У меня не всегда есть время перечитывать весь наш с Вами разговор, простите. С астмой при нормальной спирограмме инвалидность не получить. Олимпийским чемпионом можно стать, особенно по биатлону и плаванию.
Сергей 2020-08-09 14:38
Купил вчера Нексар, выпил таблетку и через час крапивница обострилась, нервозность началась, аппетит поднялся, весь в пятнах, что то такое у меня в начале двухтысячных было уже, когда в центре аллергологии: кетотифин прописали, только тогда от кетотифена у меня ещё и лицо перекосило, губы отеком, веки, скорая приехала два укола поставили, сразу отпустило. Вчера же после нексара, выпил Блогир- 3 и полегчало
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 15:16
Психосоматику при аллергии никто не отменял.