Расшифровка диагноза и показаний биохимии

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, поставили диагноз хронический гастродуоденит: гастрит, бульбит. ДГР. НАЖБ: стеатогепатит, минимальной биохимической активности. Хронический панкреатит, нестойкая ремиссия, дисформия желчного пузыря, ДЖВП. СКР смешанная форма. Объясните мне, пожалуйста, по русски, что это такое и какой прогноз для жизни, и лечится/не лечится, может ли перерасти в рак (папа умер от рака, правда легкого). и все анализы хорошие, кроме вот этих показателей: аст 49,20 ед/л, алт 75,00 ед/л, щелочная фосфатаза 264,80 ед/л. это совсем плохо или еще терпимо? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 22:06
Здравствуйте, Анастасия! Этот анализ показывает активность стеатогепатита - жирового воспаления в печени. Активность небольшая. Если это связано с избыточным весом, то после нормализации веса тела анализы полностью приходят в норму, структура печени тоже постепенно нормализуется. Угрозы жизни это не представляет. Что касается других диагнозов, то их тоже можно полностью вылечить. С онкологией на данном этапе диагнозы не связаны.