Расшифровка биопсии предстательной железы

Спрашивает: КС
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, пришли результаты биопсии мужа. Прежде чем ему скажу, объясните мне пожалуйста насколько всё плохо? Правильно ли я понимаю что опухоль злокачественная и предстательную железу нужно только удалять? Какие шансы из 100% на продолжение жизни после операции? Сейчас муж болеет ковидом это может как то усложнить ситуацию? Как скоро нужно оперировать? Спасибо. PS: большое количество воды выпитое при болезни ковидом, чтобы сбить температуру и тд. Не может плохо сказаться на опухоли? Пил очень много 5л в день точно (пил и писал нон стопом) Конечно это я виновата, не знала что всё так плохо будет в анализах, надеялась на лучшее что может это простатит. Спасибо, извините.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 октября 2022 года

15 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-13 19:10
Здравствуйте. Выявлен рак простаты в самой начальной стадии. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием через 4 недели после биопсии и после этого будет определена дальнейшая тактика лечения.
Платная консультация
КС 2022-10-13 20:27
МРТ делали до биопсии. Ещё надо? Спасибо что ответили. Вся на нервах. Как сказать не знаю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-13 20:39
Не нужно. Нужно рассмотреть хирургическое лечение в объёме лапароскопической или робот-ассистированной простатэктомии.
Платная консультация
КС 2022-10-13 20:58
Это самые эффективные методы операции для такого поражения? Скажите пожалуйста а после этой простатэктомии железу всю удалят? После неё есть какие-то побочные эффекты? Секс меня мало волнует. Я просто читала про не держание мочи и тд. И какой % после такой операции рецидива и тд. Дают? Спасибо вам за объяснения.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-14 10:50
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, то приезжайте ко мне на приём.
Платная консультация
КС 2022-10-14 13:29
У меня истерика, мужу в ковидцентре сделали вчера КТ лёгких и на границах печени и в почках нашли гиподенсные очаги до 10мм. Это что метастазы? Это может быть от рака предстательной железы? Как же теперь, операцию никто делать не будет? Я в шоке. Скажите пожалуйста что это за очаги в интернете пишут метастазы. Спасибо.
КС 2022-10-15 20:40
Денис Сергеевич, я извиняюсь. Но вы вселили в меня надежду. Я дико извиняюсь за глупые вопросы, но от куда они в обоих органах сразу? Что это за кисты такие? Последний раз муж делал Узи брюшной в 2019 и 2020 в 19 с почками в 20 почему то без. Там кроме конкремента в желчном который скорее всего холестериновый или камень, ничего не находили. Печеночные и почечные анализы в пределах нормы. Но есть одно но. С лета как начали обследоваться у мужа появилась отрыжка воздухом и сильное потоотделение, которое и по сей день есть. Думали на нервной почве, что только не пили ничего не помогает. Муж правда бывший язвенник. Но говорит это не она, он на ней собаку съел. В интернете прочитала что от этих как вы говорите кист в печени может быть и потоотделение и отрыжка. Может такое быть? Узи 21 числа, на гастроскопию еще нет записи, это тяжёлый случай. Спасибо вам большое. Я прям даже пойду покушаю от таких слов, что это не метастазы. Спасибо большое ещё раз. Дай Бог вам здоровья.
КС 2022-10-15 21:42
Денис Сергеевич скажите пожалуйста, почему анализы так слетели? До биопсии всё было нормально. Все анализы были нормой. После биопсии и прекращения антибиотиков. У мужа температура першение в горле и небольшой кашель, хотя как бывший курильщик он всегда с ним. Насморка не было. Температуру сбивала Ибуклин и парацетамол. По симптомам давала Синупрет, Бронхопрет, полоскание фурацилином или Хлорофиллипт. Орошение горла и носа аквамарис и Фарингосепт. И шипучий витамин Эвалар С+Zn+D3+Se. Ну и много жидкости. Терапевт на дому сделал экспресс тест положительный. Оставила Эсперавир. Муж 4 таблетки вечером и утром выпил. Потом позвонили из Коммунарки и сказали не пить Эсперавир он для мужа токсичный. Потому как муж стоит на учёте в Боткинском центре, в прошлом году в сентябре удалили базалиому на носу. На следующий день приехала скорая, забрала на дневной стационар. Там сделали КТ лёгких и анализы. КТ выше вы видели. Анализы приложу. Вопрос один эти отклонения в анализах ни что иное как вирус? Или связано с чем то другим? Просто судя по анализу на ковид, то у мужа его нет. Антитела это скорее всего ни что иное как 19 сентября муж делал ревакцинацию Спутником лайт. Все лекарства я перестала давать, так как после капельницы температура ушла, першение в горле прошло. Кашель остался, но повторюсь он и был. Правда не скажу что анализы были на тощак. Ночью сбивала температуру и утром тоже. Меня волнует С реактивный белок, да как и другие. Извините за назойливость, но муж мне дорог, хочу понимать с чем имею дело и как быть. Спасибо.
КС 2022-10-15 21:42
Анализ крови.
КС 2022-10-15 21:43
Анализ на коронавирус.
КС 2022-10-15 21:51
И ещё Денис Сергеевич, извините пожалуйста, но это важно. После биопсии прошло 2 недели. А в моче иногда проскакивает кровь. И написано что через 7-10дней можно попробовать половую жизнь. Что даже нужно. У нас в связи с тем что муж заболел не сложилось. Но вчера получилось, только я мягко сказать была в шоке. Я читала что в сперме может присутствовать кровь. Но у мужа вся сперма была из крови и на вид вся коричневая. Это вообще нормально или нет? И как долго так будет в моче и сперме. В интернете пишут в моче до 2-3 дней. Но у нас уже 2 недели. А в сперме пишут долго но с частой половой жизнью будет все меньше. Вопрос еще о том, можно ли при злокачественном раке мужу часто заниматься сексом? Не навредит? Извините ещё раз и спасибо за ваше внимание. Муж на приёме у онколога будет через 2 недели. Будем просить форму 057 чтобы попасть к вам на приём. Хотя шансов мало что дадут.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-10-15 22:10
Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни. Приезжайте на приём.
Платная консультация
KS 2022-10-22 00:14
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Скажите пожалуйста. Муж от начала как узнал что ПСА повышен и до сегодняшнего дня, потерял 4 месяца. И ещё предстоит дообследование, потому как есть только МРТ, Трузи и биопсия и ещё КТ лёгких. Слышала о препарате Золадекс. Скажите нужно его было колоть мужу ещё вчера, чтобы подавить рост гормонов и есть ли смысл делать его сейчас, пока идёт дообследование? И ещё везде пишут что нужно следить за ПСА и тестостероном? Нужно это делать сейчас? И после биопсии ПСА на какой день можно сдавать? После биопсии не известно сколько времени пройдёт пока начнут лечение, не может опухоль изменить свой размер и тд? Спасибо.
КС 2022-10-15 22:44
Да я только за. Будем надеяться, что дадут направление. Очень вас прошу посмотрите пожалуйста анализы крови СРБ повышен. Это не может быть из-за опухоли или чего-то ещё? До биопсии было всё нормально. Я не верю в коронавирус. То что экспресс тест показал положительный результат. Муж болел, а я находясь с ним в 2 см нет, это бред. Поэтому очень волнуюсь от чего был этот скачок температуры и небольшие признаки ОРВИ. Анализы мне не нравятся. Пожалуйста скажите на фоне чего могли измениться анализы. Отстану, обещаю.