Расшифровка анализа щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ситуация такая- с 03.03.15г. по 12.05.15г. была задержка менструального цикла. Потеря веса 3кг. С середины апреля быстрая утомляемость, нарушение сна, перепады настроения, головокружения и тошнота (редко). Дрожь в руках редко. АД 110/70 в среднем. Пульс от 85 до 110 уд. В мин. Рост 168 вес 48кг. После потери веса. Сдала анализы щитовидной железы: Т4 свободный 1,01 (референтные значения 0,97-1,58), ТТГ чувствительный 2,78 (референтные значения 0,44-3,63), Т3 свободный > 0,400 (референтные значения 2.38-4,37), Т3 проверяли два раза. Подскажите есть ли отклонения. Смущает Т3. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-16 17:35
Здравствуйте, Светлана.

Безусловно, отклонения в результатах Ваших анализов есть. Однако в подобной ситуации, при нормальном уровне Т4, мы не назначаем медикаментозное лечение, поскольку уровень Т3 свободного может снижаться при тяжёлых физических нагрузках, снижении массы тела, низкокалорийной и низкобелковой диете, а также при приёме некоторых медикаментов.
Ваши симптомы не связаны с уровнем гормонов щитовидной железы. Для собственного спокойствия я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень ТТГ, Т3 и Т4 через 2 месяца после нормализации менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.