Расшифровка анализа на Эпштейна Барра и цитомегаловирус

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около 3х недель температура скачет от 36,6 до 37
Пару дней болит горло и насморк, врач отправил сдать анализа на вирус Эпштейна Барра и цитомегаловирус, получила такие результаты. Опасно ли это? Я заразна? Необходимо что-то пропить? Записалась на косультацию к врачу, но она только через неделю, переживаю что могу заразить коллег на работе.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 11:21
Юлия! Метод ИФА выявил защитные антитела к капсидному антигену вируса ВЭБ. Это значит, что вы уже болели этим вирусом. ЦМВ вирусом вы еще не болели, нет защитных антител. Антитела не опасны для окружающих. Если вирусы герпеса есть на слизистой, то вы можете заражать всех воздушно-капельным путем и при поцелуи. Для установления этого факта, сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если ДНК не убудет выявлена ПЦР, то вы не заразны для окружающих. И не эти вирусы вызывают ваши жалобы. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-02-15 11:24
Елена, не очень поняла по ЦМВ, в анализе сказано что Igg присутствут, а Igm нет. Что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 11:36
Юлия! Фото пришло в плохом качестве, темный фон. Да, дествительно есть антитела к ЦМВ класса G, которые тоже указывают на то, что этот вирус был в организме. Поэтому и появились эти антитела. Этот класс антител тоже не опасен для окружающих. Вирусы нужно исключить на слизистой носоглотки. Которые могут быть источником заражения для окружающих и вызывать повышение температуры и катаральные явления. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-02-15 11:40
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 11:43
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.