Расшифровка анализа на дисбактериоз (чувствительный)

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ.
Поставлен диагноз периоральный дерматит. Прохожу полное обследование. Благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 21:59
Здравствуйте, Александра! В посеве выявлена гемолитическая кишечная палочка, чувствительная к коли-протейному бактериофагу, есть нехватка нормальной кишечной палочки.
Можно пролечить фагом: коли-протейный бактериофаг по 20 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Александра 2020-10-26 09:47
Спасибо за лечение. Начала пить коли-протейный бактериофаг (побаливало, были спазмы внизу живота слева, ближе к геникологии)
Скажите пожалуйста в анализе ещё указана кишечная палочка со слабовыраженными ферметативными свойствами. Ее надо лечить?
И второй препарат который Вы указали. Он для восстановления общего количества кишечной палочки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 09:51
Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами присутствует в нормальном количестве, лечить не нужно.
Бактистатин назначается как сорбент и стимулятор роста нормальных бактерий. К сожалению, в аптеках сейчас нет препаратов с нормальной кишечной палочкой - коли - бактерина, бификола.
Платная консультация
Александра 2020-10-26 09:55
«К сожалению, в аптеках сейчас нет препаратов с нормальной кишечной палочкой - коли - бактерина, бификола. »
Это означает что я в пустую сейчас пью назначенный препарат коли-протейный бактериофаг?
Александра 2020-10-26 10:17
И подскажите пожалуйста, Наталья Евгеньевна!
Эозинофильный катионный белок и гемолитическая кишечная палочка есть связь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 10:41
Бактериофаг будет убирать гемолитическую кишечную палочку, соответствует результату посева кала. Потом для стимуляции роста нормальных палочек - бактистатин. Конкретно с кишечной палочкой нет препаратов в аптеке, но, может, со временем, появятся.
Эозинофильный катионный белок отражает аллергические состояния, с наличием гемолитической палочки не связан.
Платная консультация
Александра 2020-10-26 10:44
А повторный анализ когда сдать? После курса можно сразу?

И благодарю Вас за консультацию.
Очень подробно и доступно.
С наилучшими.
Александра 2020-11-01 09:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по Вашим рекомендациям я пропила 7 дней коли-протейный бактериофаг. Но на 7 день появилась сыпь и чешется (именно лева сторона) это рука и на животе. Может это быть аллергической реакцией на бактериофаг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 10:19
Здравствуйте, Александра! Да, аллергия на фаг возможна. Для лечения аллергии можно использовать полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней, противоаллергический препарат типа дезала 5 мг 1 р в день на 7 дней, на кожу мазь адвантан 1-2 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Александра 2020-11-01 10:20
А фаг отменять?
Я пила его по 15 грамм.
Чтоб допить курс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 10:22
При таких высыпаниях фаг, конечно, нужно будет отменить, как и другие препараты.
Платная консультация
Александра 2020-11-01 10:26
А почему реакция появилась только на 7 день?
До этого пила все было хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 10:31
Аллергия может быть накопительного типа, может на любой день лечения появиться. Ещё проанализируйте, что ели, может, с какой-то пищей реакция связана. Лечение такое же при пищевой аллергии, включая отмену лекарств.
Платная консультация
Александра 2020-11-01 10:36
По еде все было тоже самое.
Единственное замена белья была (ночь спала) был добавлен концентрат для стирке (больше)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 15:08
При контактной аллергии лечение такое же. Фаг всё же лучше пока не принимать.
Платная консультация
Александра 2020-11-02 10:39
Отменила препарат и делаю кальций глюконат в/в, пью цитрин на ночь, пару дней помазала адвантан (пока отложила мазь сняла зуд и красноту сильную)
Лучше
А как тогда лечить дисбактериоз? Если такая реакция на препарат.
Мне ещё назначали креон 10000 и хилак форте (для выращивания своей нормальной палочки) на месяц
Я хочу вылечить дисбактериоз (потому что все на лицо из за него)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 10:45
Здравствуйте, Александра! Возможно, уже после 7 дней приёма фага изменилась флора кишечника. Хилак-форте тоже подходит для лечения дисбактериоза. Можно его полностью пропить с креоном, потом уже сделать контрольный посев кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Александра 2020-11-11 08:54
Доброе утро!
А сдавать повторный анализ после креона и халак форте, когда можно?
Надо время ждать или сразу по окончанию можно?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 08:56
Здравствуйте, Александра! Через 2-3 дня после окончания приёма креона и хилак-форте можно сдавать анализы кала.
Платная консультация
Александра 2020-12-22 14:00
Добрый день, сдала повторный анализ. После лечения. (Хилак, креон, и бактериофаг) Помогите пожалуйста расшифровать. Появились опять высыпания на лице в виде закрытых комедонов. Подбородок и щеки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 14:37
Здравствуйте, Александра! Анализ не прикрепили.
Платная консультация
Александра 2020-12-22 14:39
Вот сейчас должен подкрепиться
Александра 2020-12-22 14:44
Анализ
Александра 2020-12-22 15:01
Прикрепила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 15:01
В анализе есть нехватка лактобактерий и бифидобактерий, немного больше нормы типичной кишечной палочки. То есть результат соответствует самым минимальным изменениям - дисбактериоз кишечника 1 степени э. Принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, затем пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Александра 2020-12-23 09:13
Доброе утро, а я могу заменить лактофильтрум на лактобиотик лактит + лигнин гидролизный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 10:39
Да, такую замену можно сделать.