Расшифровать узи и прием мериоферта

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год, активно планируем 2-й год, беременностей не было, у мужа анализы все в норме, спермограмма хорошая. В этом цикле делала узи на 9, 12 и 14 д. м. ц.
С 9 д. м. ц. (результаты узи прилагаю) прописали эутирокс 25 мг. В сутки натощак (ТТГ 3.050 мМЕ/л (0.400-4.000), фолибер по 1 т. в день, дивигель 1 г. х 3 разав сутки накожно, сделать уз-фолликулометрию через 3 дня.
На 12 д. м. ц. (результаты узи и фото прилагаю) сказали, что нужно будет сделать уз-фолликулометрию через 2 дня.
На 14 д. м. ц. сказали, что фолликул сам не совулировал и что нужно уколоть 3 дня мериоферт по 150 ед.
Тесты на овуляцию показали яркую тестовую полоску на 12 д. м. ц, сейчас, когда я колю мериоферт, тестовой полоски нет.
Начала читать инструкцию к мериоферту, но там написано прием начинать в первые 7 дней цикла у менструирующих женщин. Помогите разобраться, не поздно ли мне его назначили на 14 д. м. ц.? У меня цикл от 25 до 27 дней.
Теги: мериоферт отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 21:46
Здравствуйте. Поздно Вам его назначили и некорректно.
Раствор Мериоферта вводится внутримышечно или подкожно. Раствор препарата готовится непосредственно перед инъекцией с использованием прилагаемого растворителя. В 1 мл растворителя можно растворить содержимое 5 ампул. Для стимуляции роста одного доминирующего фолликула у женщин используют 2 различные схемы введения.
Первая схема: ежедневное введение Мериоферта в дозе 75 МЕ в первые 7 дней цикла у менструирующих женщин. Инъекции продолжаются до достижения адекватного ответа, судить о наступлении которого можно по ежедневным анализам концентрации эстрогенов и определения размеров фолликулов с помощью УЗИ. Созревание фолликулов наступает обычно в течение лечебного цикла продолжительностью 7-12 дней. При отсутствии реакции яичников на введение ежедневная доза препарата может быть постепенно увеличена до 150 МЕ.
Вторая схема: введение Мериоферта через день в течение 1 нед. Начальная доза составляет 225-375 МЕ/сут. Если адекватная стимуляция не достигается, доза может быть постепенно увеличена.
После проведения лечения по любой из схем и при наличии адекватной, но не чрезмерной реакции яичников, определенной по данным клинических и биохимических исследований, через 24-48 ч после последнего введения менотропина, с целью индукции овуляции однократно вводится 5-10 тыс. МЕ человеческого ХГ, повышающего содержание ЛГ и стимулирующего выброс зрелой яйцеклетки.
При наличии овуляции и отсутствии наступления беременности лечение может быть повторено по одной из приведенных схем в течение 2 циклов.