Дюфастон после овуляции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите! Планирую беременность. Уже три цикла пробовали и пока безуспешно. До этого 8 месяцев пила Диане-35 по назначению врача, на отмене начали пытаться. Год назад анализ на прогестерон показал 0,5. Думаю, может из-за этого не получается. Сегодня 11-ый д. ц. и я уже три дня делаю тесты на овуляцию, все три дня обе полоски одинаково оттенка. Помогите мне. 1) Что означают тесты? 2) Почему у нас не получается забеременеть? 3) Хочу принимать Дюфастон, но не знаю когда начать. ПА через день, по тестам ничего не пойму. Когда мне начать прием Дюфастона и сможет ли он помочь? Заранее, благодарю. Жду вашей помощи.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 17:55
Здравствуйте.1. К сожалению, заочно я Вам не помогу. И рассчитывать на тесты не стоит. Они часто стали ошибаться. Лучше - фолликулометрия.2. Опять же - нет ничего, что нужно и можно оценивать - ни обследований, ни анализов, ничего. Я не могу ткнуть пальцем в небо, извините.3. делайте фолликулометрию, а не гадайте по тестам, писала Вам
Платная консультация
Екатерина 2018-01-13 18:06
Про тесты поняла. А скажите, если просто иметь ПА через день и с 15 д. ц. пить Дюфастон, так большой шанс забеременеть? Можно так сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 18:09
Правда, давайте с умом. Фолликулометрия. И Дюфастон после овуляции. Чтобы не заглушить ее. Она же может быть, например, на 18-ый день
Платная консультация
Екатерина 2018-01-13 18:11
Если его пить с 15 д. ц. я здоровью не сделаю хуже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 18:13
Екатерина, Вы упрямы не в том, что нужно.
Прием Дюфастона ДО овуляции, если она происходит позже, может ее забить вообще и она не произойдет, понимаете?
Платная консультация
Екатерина 2018-01-13 18:21
Я понимаю. Но я тестам не доверяю, поэтому если вдруг бер-ть произойдет, хочу ее поддержать Дюфастоном. На 18 день можно начать прием? Или нужно идти на УЗИ?
Екатерина 2018-01-13 18:33
Помогите, пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 18:41
Нужно идти на УЗИ. Поверьте, желаю Вам добра.
Это исследование ультразвуковыми датчиками, которое позволяет отследить фолликулогенез в динамике на протяжении одного менструального цикла.
За первый день цикла принимают первый день менструации. В начале фолликулогенеза происходит рост нескольких фолликулов, все они не превышают 2 мм в диаметре. В десятый день цикла уже можно увидеть один или несколько фолликулов, которые превышают остальные по диаметру (до 15 мм) – они называются доминантными. Остальные фолликулы начинают регрессировать (процесс, обратный развитию) и в скором времени уменьшаются до первоначального уровня.
Доминантный фолликул продолжает развитие и к моменту овуляции достигает 18-25 мм в диаметре. Далее происходит выделение лютеинизирующего гормона, под действием которого яйцеклетка покидает фолликул и выходи в полость брюшины с небольшим количеством фолликулярной жидкости. На месте созревшего фолликула формируется желтое тело.
В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации.
При более длительном или, наоборот, коротком цикле дату вычисляют, отталкиваясь от следующий данных: длина цикла варьируется за счет первой фазы (продолжительности созревания фолликула), вторая фаза составляет 13-14 дней, исследование необходимо проводить за 5-6 суток до предположительной даты овуляции.
Пример: у женщины цикл стабильный, его продолжительность 32 дня. Рассчитываем дату первого УЗИ для фолликулометрии: 32 – 14 = 18 (предполагаемая дата овуляции), 18 – 6 = 12 – на двенадцатый день цикла проводится первое исследование.
Если цикл нерегулярный, то датой начала фолликулометрии назначается 3-5 день после начала менструации. Всего может потребоваться от 3 до 6 посещений врача, осмотры назначаются с промежутком в 2-3 дня.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-13 18:49
А без этого можно забеременеть? Потому что это всё дорого, а з/п не позволяет это сделать. Половые акты как часто нужно иметь, чтобы и овуляцию поймать, и сперматозоиды были хорошие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-13 19:33
Екатерина, повторяю Вам еще раз - "дорого" - тут не аргумент. Это нужно сделать. Один раз, один цикл. Как, к слову, и проверить спермограмму мужа, если не проверяли.
Бездумный прием Дюфастона Вам НЕ поможет.