Фолликулометрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь пожалуйста.
1. Что значит Фолликулометрия? Что можно узнать? Я бы хотела для себя проверить фолликулы так как беременность не наступает. У нас в городе только обычное УЗД.
2) можно ли с помощью узд узнать о фолликулах, происходит ли овуляция, нормального ли они размера фолликулы?
Я делала узд в марте, до крит дней оставалось 5-6 дней мне сказали овуляция была так как есть желтое тело и всё на этом. Была замершая беременность на 9 неделе (Прошло почти 8 месяцев
3) Или лучше поехать в другой город сдать? Посоветуйте пожалуйста. С гормонов сдала только прогестерон он немного повышен на 23 день цикла был сдан. Спасибо
4) Сколько сеансов нужно что бы посмотрел доктор на фолликулы и не только?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 15:49
Здравствуйте. Фолликулометрия - это исследование ультразвуковыми датчиками, которое позволяет отследить фолликулогенез в динамике на протяжении одного менструального цикла. За первый день цикла принимают первый день менструации. В начале фолликулогенеза происходит рост нескольких фолликулов, все они не превышают 2 мм в диаметре. В десятый день цикла уже можно увидеть один или несколько фолликулов, которые превышают остальные по диаметру (до 15 мм) – они называются доминантными. Остальные фолликулы начинают регрессировать (процесс, обратный развитию) и в скором времени уменьшаются до первоначального уровня.
Доминантный фолликул продолжает развитие и к моменту овуляции достигает 18-25 мм в диаметре. Далее происходит выделение лютеинизирующего гормона, под действием которого яйцеклетка покидает фолликул и выходи в полость брюшины с небольшим количеством фолликулярной жидкости. На месте созревшего фолликула формируется желтое тело. В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 8 и 10 днем от начала менструации. Обычно необходимо 5-6 исследований (в течении 1 цикла).
Врач отмечает изменения фолликула и по их динамике определяет дату овуляции. Выход яйцеклетки произошел, если:

-Наблюдался устойчивый рост фолликула до размера 18-24 мм.
-Фолликул исчез, на его месте в яичнике сформировалось желтое тело.
-В брюшной полости визуализируется свободная жидкость.
-Спустя неделю после предполагаемой даты овуляции отмечается высокий уровень прогестерона в крови.
Платная консультация
Nastusya 2017-07-27 16:05
Спасибо Большущее за быстрый ответ) У меня цикл был 30 дней в этом месяце 28. Лучше пойти на узд так же на 10 день цикла? И когда я делала узд написано: жовте тіло 13 мм. Вільна рідина: не визначається. Как это понять?
Так же очень услышать Ваше мнение о УЗД: Ендометрій II фази циклу товщина 12 мм. Подскажите это норма? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:05
Анастасия, я не оцениваю вырванное из контекста, извините
Платная консультация
Nastusya 2017-07-27 16:55
Фото узд, прошу помочь, посмотрите все ли в порядке. Делала во вторую фазу цикла, на 20-25 день цикла, спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:55
Тут черный квадрат, простите
Платная консультация
Nastusya 2017-07-27 17:07
Я прошу прощение. Вот фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 17:14
Вижу. А на какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Nastusya 2017-07-27 17:19
Приблизительно 20-25 день цикла, через 1 нед. Начались крит. Дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 18:55
Ваше УЗИ в пределах допустимых норм для данной фазы
Платная консультация
Nastusya 2017-07-28 23:36
Спасибо) Подскажите а почему: Вільна рідина не визначається та додаткові утворення к візуалізуються? Я читала что после овуляции должна быть жидкость. Прошу обьесните мне. Спасибо. Фото скидывала УЗД
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-30 19:43
Прошло время. Обычно жидкость сразу после, а через несколько дней ее нет
Платная консультация
Nastusya 2017-07-30 19:46
Спасибо Большое)