Овуляция, график базальной температуры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миомы матки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я прикладываю график базальной температуры. Вопросы: 1) была ли в этом цикле у меня овуляция? И, если "ДА", то на сколько хорошая? И на какой день?. Мой цикл 25-26 дней. 2) есть ли проблемы с первой фазой цикла? 3) есть ли проблемы со второй фазой? 4) Я с 17 дц - начала пить дюфастон- продолжать пить? 5) Почему (что это значит) на 14 дц температура понизилась- хотя должна в этот день повышаться? Измерения температуры производила практически в одно и то же время +/- 1 час. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-28 11:37
Добрый день, Мария.

По одному графику базальной температуры нельзя делать выводы есть ли у вас овуляция или нет, необходимо оценивать хотя бы измерения на протяжении 3- х циклов. Но если говорить о данном графике, то похоже у вас овуляция было на 14 день цикла. Да, вам необходимо продолжить прием дюфастона и рекомендовал бы вам отслеживать овуляцию тестами на овуляцию.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 11:39
Здравствуйте. Начну, наверное, с формулировки, которая Вам не совсем понравится. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Попробую пояснить, почему. Базальную температуру влияют различные факторы, которые нужно заносить в график (таблицу). Например, непродолжительный сон (меньше 5 часов), болезнь, прием лекарств, алкоголя, половой акт незадолго до измерения или накануне измерения температуры. Во время поездки в более южные (северные) страны ненадежно ни составлять график базальной температуры, ни пользоваться ранее составленным графиком, к примеру, для предотвращения зачатия, так как менструальный цикл обязательно отреагирует колебаниями на смену климата.
Потому, сами понимаете, метод не является надежным. Слишком много факторов влияет на базальную температуру (сложность составления графика) и на менструальный цикл в целом (сложность долговременного прогноза даты овуляции). Пользоваться им могут только женщины с стабильным « как часы» менструальным циклом.
Я искренне советую Вам прибегнуть к более достоверным методам отслеживания овуляции. А конкретно - фолликулометрия. Это оценка динамики роста эндометрия и фолликула в течении цикла.
За первый день цикла принимают первый день менструации. В начале фолликулогенеза происходит рост нескольких фолликулов, все они не превышают 2 мм в диаметре. В десятый день цикла уже можно увидеть один или несколько фолликулов, которые превышают остальные по диаметру (до 15 мм) – они называются доминантными. Остальные фолликулы начинают регрессировать (процесс, обратный развитию) и в скором времени уменьшаются до первоначального уровня.
Доминантный фолликул продолжает развитие и к моменту овуляции достигает 18-25 мм в диаметре. Далее происходит выделение лютеинизирующего гормона, под действием которого яйцеклетка покидает фолликул и выходи в полость брюшины с небольшим количеством фолликулярной жидкости. На месте созревшего фолликула формируется желтое тело.
В какие дни цикла проводится фолликулометрия, зависит от менструального цикла. Для определения благоприятных дней для зачатия у женщин, чей цикл длится 26-28 дней, первое УЗИ необходимо проводить в промежуток между 6 и 9 днем от начала менструации. Далее - УЗИ-контроль каждые 2-3 дня.
Это будет достоверно.
Платная консультация
Мария 2017-04-28 18:35
Елена Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ. Да, я все понимаю то, что вы предлагаете- это оптимальный и правильный вариант. Но я хотела попросить Вам прокомментировать мой график. Я мерила БТ 2 месяца подоят и графики похожи. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 12:30
Здравствуйте. Я могу предположить, что овуляция происходит на 14 день цикла. Дюфастон продолжать. Но просьба к Вам все-таки ориентироваться на фолликулометрию и для контроля обеих фаз - анализы на гормоны сдать
Платная консультация
Мария 2017-04-30 00:10
Спасибо, за Ваш ответ. Обязательно последую Вашим рекомендациям. С уважением, Мария.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-30 12:03
Всегда пожалуйста:) Удачи Вам!